Показать сообщение отдельно
Старый 23.03.2017, 11:48   #266
Pridnya
Senior Member

Вес репутации: 4370/125
Pridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: PIC18F “K42” family with DMA

Цитата:
Сообщение от besogon Посмотреть сообщение
Pridnya
Это ж я сигнал любой длины смогу выдавать, вроде как DMA позволяет отправить до 65536 байт. - а толку? у Вас ШИМ при Ваших частотах и требованиях к фазе будет наверное около 10 бит.

я не помню, в Вашем МК таймеры работают от fosc или fosc/n, если fosc/n, то ситуация будет еще хуже.

Вам нужно выдавать 50Hz синус с точностью до 10 доли градуса. соответственно Вам нужно генерировать 180000 отсчетов в секунду. если у Вас таймеры работаю с частотой 40МHz Вы будете иметь 40М/180K = 222.2 суть чуть больше 7бит. отсюда на кой Вам 65536 байт, мне совсем не ясно.

уже писали о ограничениях со стороны частоты. мусолили прямо.
Тут главное, чтобы умные люди со знанием дела не отправили в неправильную сторону.

Я помню, что когда-то делал генератора на PIC18F452, так у меня вообще было 24 точки на период (0,02 сек) и сигналы задавались с дискретностью 1 градус (точнее я просто измерить не мог).

Много байт нужно для "проигрывателя". dosikus выдает таблицу - 4 синусоиды, один период синусоиды, у него получилось 256 точек на период синусоиды и ШИМ 8-ми битный. Но он может быть и 16-ти битный.

Цитата:
Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
У меня такое ощущение, что Вы С ДМА никогда не работали.
В чем проблема то?
Можно либо на каждый канал ШИМа повесить СВОЙ канал ДМА с общим для всех ДМА реквестом, либо один канал ДМА на всех, но придется разворачивать все регистры всех структур ШИМов.
Зависит от количества свободных каналов ДМА и требований к скорости изменения сигналов на выходе фильтров ШИМ.
Я с DMA работал только с интерфейсами UART и SPI. В STM32F4 очень уж крутой какой-то, универсальный с кучей настроек, потому и сложно разобраться.