Показать сообщение отдельно
Старый 14.02.2020, 12:18   #107
SergP01
Senior Member

Вес репутации: 725/49
SergP01 is a splendid one to beholdSergP01 is a splendid one to beholdSergP01 is a splendid one to beholdSergP01 is a splendid one to beholdSergP01 is a splendid one to beholdSergP01 is a splendid one to beholdSergP01 is a splendid one to behold
По умолчанию Re: В чём удобство MPLAB Code Configurator (MCC)?

Цитата:
Сообщение от =AK= Посмотреть сообщение
Вы не прокомментировали другой аспект: МСС и подобные ему инструменты дают возможность работать с очень сложными периферийными устройствами. Пример с CLC я уже приводил - без МСС их использовать очень неудобно. Пример с RF чипами тоже приводил.

Приведу еще пример, генератор Si5351.

Обратите внимание, насколько скудный у него даташит. Не потому что чип простой, наоборот, он слишком сложный. Чтобы кардинально сэкономить время разработчиков, СиЛабс дает бесплатную тулзу ClockBuilder Pro. А для любителей копаться в регистрах, их описание вынесли в факультативный документ, аппноту AN-619, изучайте если хотите, их там 170 штук с лишним.

пример неудачный.... ну, с помощью тулзы(ClockBuilder Pro) вы поняли чего нужно пихать в этот синтезатор.... с помощью MCC вы его по i2c подключили.... но дальше то чем вам MCC помог, кроме инита i2c?
функцией Send(инит синтезатор[]) ?
попробуйте по цепочки , через всё, что вам наподключал в проект MCC,
пройти до инита i2c на уровне регистров... и ни чего сложного- выкидываете весь мусор MCC и пишите 10 строк(или прямо из него вырезаете)

давно уже есть "андурино" для взрослых- автоматизация производства...
там всё сводится к описанию логики работы, подключенной готовой и стандартизированной периферии(готовые кубики), в специальной визуал проге, где кубики соединяют... носит описательный характер( типа- если с датчика 1 пришло +2в - он должен дать команду кубику 4 повернуть шаговый двигатель 2 на 10 шагов)....
и это понятно... в здравом рассудке - ни кто не будет с нулю всё это железо лепить.
а, МСС и иже с ними(согласен с предыдущими ораторами)- носит чисто ознакомительный и завлекательный характер.... как и бесплатные IDE.
один чёрт- придётся даташиты читать, чтобы на уровне железа всё заработало.

у меня, на заре разработкогубительства- был случай... собрал я схему МК+ периферия... а мне МК и сказал- "- а ты ,недоразработчик,даташит внимательно прочитал? - с какого перепугу я этим портом по SPI должен вытянуть, по току, 8 вот этих девайсов, напрямую подключенных, без буфера?" ... и никакой- МСС мне не помог бы
он бы мне "помог" бы- вместо моих 3 строчек подключил бы в проект пяток библиотек.
один хрен- доки+башка....
SergP01 вне форума   Ответить с цитированием