Показать сообщение отдельно
Старый 12.11.2017, 22:44   #17
Pridnya
Senior Member

Вес репутации: 4370/124
Pridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Измерить ток в конце импульса от таймера

Цитата:
Сообщение от =L.A.= Посмотреть сообщение
*
Ну да. Втыкаешь датчик тока (например датчик Холла с развязкой) в измеряемую цепь и смотришь напряжение на его выходе при помощи АЦП.
Простые такие ребята. Это вам не переменный ток частотой 50Гц измерять датчиком тока на эффекте Холла с полосой до 80кГц. Мне интересно не в терминах "втыкаешь...х...в розетку", а от тех, кот пробовал этот самый секес на практике, т.е. конкретно для STM32 Advanced-Timer TIM1 или для HRTIM (полумост, частота 100кГц, длительность импульса 5-50%), при этом используется ADC1 Injected Channels. Нужно знать ток в конце каждого импульса на этой частоте.

Вот на данный момент я понял, что для STM32 это уже не простая задача, если запускать преобразование АЦП по прерыванию от таймера, то начинается процесс 1,5+12,5 циклов на тактовой частоте АЦП (выборка+преобразование), допустим 72МГц, т.е. 0,2 микросекунды (это для 1 канала, а для всех четырех Injected - уже 0,8 микросекунды). Получется, что измеряем ток уже после прохождения пика. Вроде как нужно запускать ведомый таймер, который будет знать, когда закончится импульс и будет запускать преобразование АЦП в момент "максимум минус время выборки".

PS: Я-то думал, что STM32 намного круче PIC-ов, а как оказалось, даже в 16-ти разрядном PIC24H (урезанный dsPIC33) есть 4-х канальный АЦП с четырьмя УВХ (у STM32 нет такого), есть таймер, который в STM32 называется HRTIM. Как-то люди пользуются всем этим и делают быстродействующую токовую защиту.