Показать сообщение отдельно
Старый 03.12.2007, 22:45   #10
fol
Senior Member

Вес репутации: 264/45
fol is a jewel in the roughfol is a jewel in the roughfol is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Проблема с DS1820. Чем лыжи мазать?

Мужики, (и не только), всем спасибо большое за ответы. Но я наверно плохо изложил свою проблему. Хотя вроде и нет. Я сказал, что датчики работают с полном питанием на все 100%. То есть отвечают мастеру, предоставляют мастеру данные температуры и прочее. С паразитным питанием, датчики работают то же, за исключением измерения температуры. Это когда мастером сети является PIC контроллер.
Когда же мастером сети является компьютер (с необходимым аппаратно программным комплектом), то датчики так же работают на все 100%.
Я зря упомянул о DS18B20, только ввел в заблуждение. Я конечно знаю что у них большая разница в конфиге. Я просто хотел сказать что все датчики, работают прекрасно, в том числе и DS18B20.
Просто я в непонятках, однажды скурпулезно написанные мной модули работы с 1Wire сетью, НИКОГДА НЕ ПОДВОДИЛИ. Даже в заводских условиях все шло гладко. И вот купил другие датчики, и такой облом.
Я естественно вдоль и поперек знаю их устройство и способы обмена. Но просто такая непонятка, вот я и решил, что может какая другая фича зарыта, которой нет в справочниках.

Повторяю свой вопрос.
Помогите кто в теме.
Купленные датчики идеально работают при внешнем питании.
При паразитном питании работает все, кроме измерения температуры. При этом датчик дает мастеру температуру 170 градусов, то есть b'10101010' . Я по опыту знаю, что такое раньше было при недостаточном питании (во время преобразования датчику не хватает энергии) или когда датчик слишком торопят, маленькое время преобразования.
Естественно все это я устранил. Да и устранять нечего, во всех схемах у меня на время преобразования датчик запитывается через ключ, (активная подтяжка), да и время не менее секунды, за глаза более чем хватает.
Короче вот бьюсь и #бусь который день, и нифига.

Так чем лыжи мазать.

P.S.
Да, кому надо как нить скину программные модули. Они на на АСМЕ.
До сего времени искренне считал их лучшими, так как они легко врезаются в любую другую прогу. (сам себя не похвалиш, то кто еще это сделает) Но только когда решу эту корягу. Тут дело чести.
fol вне форума   Ответить с цитированием