Показать сообщение отдельно
Старый 29.04.2016, 09:50   #85
Petr
Senior Member

Вес репутации: 3438/93
Petr has a reputation beyond reputePetr has a reputation beyond reputePetr has a reputation beyond reputePetr has a reputation beyond reputePetr has a reputation beyond reputePetr has a reputation beyond reputePetr has a reputation beyond reputePetr has a reputation beyond reputePetr has a reputation beyond reputePetr has a reputation beyond reputePetr has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: STM32 Базовый проект - кому нужен берите

Цитата:
Сообщение от AleksBak Посмотреть сообщение
И что там такого страшного - 1700 страниц?? Если посмотреть, то там в основном таблицы с описаниями регистров. Этот Renesas (RZ) ARM вообще? Может он какой-то ARM7-ой какой-то. Чем больше страниц - тем лучше. Как мне кажется. Вот у ПЫК-ов (опять они блин) страниц мало совсем. А почему? Не потому что документация хорошая - нет. Она чуть лучше - да. В смысле - меньше ошибок (несущественных!). Например группа регистров всегда четко прописана как "массив", а не как попало. И еще по мелочам можно придраться. И все! А очень многие вещи скрыты! Да - да - да. Вот plib ихняя закрытая либа к примеру. Неужели??? Да вот так. А то что они "открыли" со своей дибильной "гармонией", то лучше спрятали этот свой говнокод т.к. такая вонь от него. Честно. Я вот не склонен что-то хаять и ругать, но когда видел, что видел там, то не устоит никто тут. Кто-нибудь видел каким извращенным способом они пишут через макросы пишут в регистры периферии? Если бы не автоподсветка ИДЕ (например как в любимом Кейле), то фиг там с первого раза что поймешь. Зато, если не ошибаюсь, 5000 страниц описания этого говна (реально такое оно). "Хелп" к этой "гармонии" т.е. Причем в первом своем выпуске они зачем-то пароль (!) поставили на пдф этого хелпа. Видимо пытались как-то прикрыть черезмерную вонь от него в нете. Фиг их поймешь. Вместо раскрытия ассемблера, базовых понятий о линкере, сборке и т.д. тут такое нужно изучать. В нете, в одном месте, один раз всего встретил как человек разбирался с секциями bss и пр. тут (причем эмпирически!). А для ARM-а? Куда ни ткни - везде что-то да есть. Посмотрел бы я как ты тут, для пыков, такую же ссылку привел. Нет ее. И все тут.
Вообще сравнение микроконтроллеров - дело нужное.
Но, к сожалению, довольно бесперспективное.
Во первых у каждого есть "изюминка", иначе его уже не было бы на рынке давно.
Во вторых тут же каждый начинает хвалить "свое болото".

Но мнение высказать - всегда полезно.
Вот мое мнение по STM32 vs PIC(любых серий):

Документация нормальная и там и там. Но мне не нравится, когда
доки разбивают на части! Этот PDF про прерывания, тот про периферию.
Неудобно.
Лучше 100500 страниц в одном документе. И тут лучше у ST.
Сразу бросается в глаза лучше продуманный доступ к памяти.
В пиках это или окно в адресном пространстве RAM, отображаемое
на Flash или вообще через регистры модуля. Понятно - архитектура 2-х шин.
Но в STM32 шин тоже много - а адресное пространство единое.
Хочешь читать Flash - так вот она начинается с такого то адреса. Читай как хочешь. Хоть байтами, хоть кадрами из фильма
Модули периферии я бы не сказал, что особо отличаются функционалом.
Нормальная периферия везде. Но разная... Ну да - курим доки или юзаем
готовые либы "вслепую". И там и там одинаково.

В STM32 намного удобнее модуль прерываний (ARM постарался).
В пиках, когда малюешь бут - всю голову сломаешь как сделать
смещение прерываний. Весь gld файл линкера перепишешь заново иногда.
В STM32 вписал новое значение в ОДИН регистр offset модуля прерываний и все - прерывания перенесены со всеми там таблицами векторов.
Возможен старт из разных точек у STM32 - плюс.
Некоторые хвалят DMA у ST - да нет. Одно и то же.
По производительности они близки. Но все же при высокой производительности STM32 жрет он меньше существенно.

Писать flash в STM32 куда проще, чем у PIC.
В PIC с одними фантомными байтами голову сломаешь.
Особенно когда хочешь потом CRC считать записанного.
Ну и страницы.... "невидимые" буфера страниц(это когда пишешь
в один регистр а оно там внутри куда то складируется) - это тоже минус у PIC.
Запись flash в STM32 проще.

У кого какие еще мнения?
Petr вне форума   Ответить с цитированием