Форум Микро-Чип

Форум Микро-Чип (http://www.microchip.su/index.php)
-   Инструментарий (http://www.microchip.su/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Монтажный провод..он что сменился как канифоль? (http://www.microchip.su/showthread.php?t=18435)

maagalex 18.01.2019 19:28

Монтажный провод..он что сменился как канифоль?

Я когда то купил в магазине несколько катушек многожильного монтажного провода разных цветов, не дешевого ,толщиной 1.15мм в достаточно жесткой и тонкой изоляции(наверное фторопласт), от паяльника плавится и темнеет, жилы медные луженые..
Сейчас хотел прикупить еще такого провода-а на али он весь с силиконовой изоляцией, взял на 20AWG и 26AWG ..
Пришел странный провод, где изоляция толще самих жил раза в два, упругая, от паяльника не плавится..похож на провод от мультимметра. Жилы более тонкие и их больше, лудятся хорошо..
Мерял сопротивление, у старого провода 0,08 Ом на метр, у нового 26 AWG (1.4mm) 0.12 Ом на метр, у толстого 20AWG (1.7mm) 0.04 Ом на метр..
Видимо оптимальный для монтажа это 22AWG..

Так вот вопрос..такой провод это сейчас новый стандарт или просто мне такой попадался?..

DimaS 18.01.2019 20:47

Re: Монтажный провод..он что сменился как канифоль?

Цитата:

Сообщение от maagalex (Сообщение 239504)
в достаточно жесткой и тонкой изоляции(наверное фторопласт), от паяльника плавится и темнеет,

Фторопласт паяльником не плавится.

maagalex 18.01.2019 22:28

Может пвх

Guaho 21.01.2019 00:21

Цитата:

Сообщение от maagalex (Сообщение 239504)
...Пришел странный провод...

Я такой себе покупал, и он позиционировался у продавца как супер-гибкий. И брал я именно для такого использования (где будут многократные перегибы). Стоит такой провод относительно недёшево, так что, на мой взгляд, это не лучшее решение. Для монтажных целей я купил себе сразу 100 м бухту "сигнализационного" кабеля (6 х 0,22, медные жилы) - отличный источник проводов разного цвета, для сигнальных и мелко-силовых нужд. Такой вариант однозначно дешевле, да и провода эти достаточно прочные на изгиб. Удельное сопротивление не замерял.

Рак 21.01.2019 10:08

Цитата:

Сообщение от Guaho (Сообщение 239519)
Я такой себе покупал, и он позиционировался у продавца как супер-гибкий. И брал я именно для такого использования (где будут многократные перегибы). Стоит такой провод относительно недёшево, так что, на мой взгляд, это не лучшее решение. Для монтажных целей я купил себе сразу 100 м бухту "сигнализационного" кабеля (6 х 0,22, медные жилы) - отличный источник проводов разного цвета, для сигнальных и мелко-силовых нужд. Такой вариант однозначно дешевле, да и провода эти достаточно прочные на изгиб. Удельное сопротивление не замерял.

Аналогично, главное не нарваться на омедненный. Дома у меня 10ка как источник монтажного провода, но продавец сам говорит, что 3, 4, 6 самые ходовые и их проще всего купить.
На работе используем такой на 24 провода в том числе, но там цветовая разница между цветами мала и некоторые монтажники плохо отличают цвета типа светлорозовый от светлооранжевый, ну или прозрачная изоляция бывает.
Но у этого тоже попадается разная изоляция, бывает такая как полиэтилен, ближе к МГТФ, бывает обычная, последняя более мягкая и легче снимается изоляция.

masterok999 21.01.2019 16:53

Скиньте здесь ссылки на али (если таковые имеются),
где есть хорошие качественные монтажные провода.
Думаю, многим будет полезно.

maagalex 21.01.2019 18:07

Цитата:

Сообщение от masterok999 (Сообщение 239526)
Скиньте здесь ссылки на али (если таковые имеются),
где есть хорошие качественные монтажные провода.
Думаю, многим будет полезно.

Я брал здесь те два провода о которых говорил, еще брал для станка провод многожильный с тефлоновой изоляцией (МГТФ вроде), пришет очень красивый, тонкий и глянцевый, как хороший капроновый шнур, упругий как толстая леска, жилы белые тонкие и хорошо лудятся, сопротивление аналогично другим проводам с таким же AWG..
Какой лучше для станка силиконовый или тефлоновый не знаю..

masterok999 23.01.2019 05:37

Для макеток и мелочевки пользуюсь этими разных цветов: https://ru.aliexpress.com/item/THGS-...c7924a0a9d0877
катушка увесистая, провода много - 300 метров, медь 1 луженая жила, паяется отлично.
Единственный недостаток - при пайке слегка залупляется изоляция (толстовата по отношению к металлу), но не критично.
Есть еще наборы: https://ru.aliexpress.com/item/18-20...c7924a0a9d0877
но в них по длине провода маловато.

DimaS 23.01.2019 10:23

Цитата:

Сообщение от maagalex (Сообщение 239527)
Я, еще брал для станка провод многожильный с тефлоновой изоляцией (МГТФ вроде),

Нет конечно, материал изоляции тот-же, тефлон, он-же фторопласт, но принципиально разная конструкция - там сплошная изоляция а у МГТФа - навитая лента.

Марк 23.01.2019 11:56

Цитата:

Сообщение от DimaS (Сообщение 239533)
сплошная изоляция

Экструзионный фторопласт.

Часовой пояс GMT +3, время: 09:40.