Форум Микро-Чип

Форум Микро-Чип (http://www.microchip.su/index.php)
-   Продукция MICROCHIP (http://www.microchip.su/forumdisplay.php?f=6)
-   -   MPLAB IDE X (http://www.microchip.su/showthread.php?t=10760)

d-f-m 27.11.2010 21:45

MPLAB IDE X

MPLAB IDE X пробовал кто нибудь? Стоит переходить или ждать финальной версии.

Machine slave 27.11.2010 23:41

Re: MPLAB IDE X

Поставил себе только что. Лучше чем старый МПЛАБ, пока поверхностное суждение, но стало похоже на нормальные среды типа Embarcadero RAD Studio. Мне нравится. Буду ждать финальный релиз :)
Сразу заметил, создаешь структуру и она тут же становится видна, а не после компиляции.
Завтра посмотрю по пристальнее. Проекты старого MPLAB не открывает (mcp,mcw).

PS. Спасибо за ссылку.

bis_spb 28.11.2010 00:55

Тестил на днях.

Старые проекты необходимо конвертнуть. При создании нового проекта - есть опция "Создать из существующего проекта MPLAB 8"

Установленные в системе компиляторы от 8-го MPLAB поддерживает без вопросов.

Пока сам не проверял:
MPLAB X живет одновременно с 8.хх MPLAB. Более того - их можно запустить одновременно и работать с двумя разными отдадочниками. Один в одном - другой в другом MPLAB.

scada 28.11.2010 14:59

Посмотрел сегодня. С первого взгляда, очень даже ничего. Конвертнул старый проект, все прошло удачно. Порадовал удобный редактор. Огорчило то, что нет поддержки PICKit2, есть только PICKit3. Прийдется достать с полки ICD2. Пока глубже не разбирался.

Machine slave 28.11.2010 15:18

Поддержка PICkit 2 будет. http://www.microchip.com/forums/m533372.aspx
Цитата:

PICKit2 MOST DEFINITELY WILL BE SUPPORTED. It is not available in Beta4 but hopefully should be ready for the full release early next year (it may follow a little bit later).

scada 28.11.2010 15:46

Это хорошо, согласен. Просто не было времени прочитать все доки. Прочитал только Getting_Started_with_MPLAB-X.pdf

yeskela 28.11.2010 15:53

Презентация выглядит многообещающе. Будем посмотреть.

technosoft 28.11.2010 22:10

Тоже начал разбиратся - впечатляет.
Кстати - кто в курсе - где ему указать пути к файлам RTOS OSA, типа "c:\osa" ?
Project Properties - General - Source Folders не помогает, а куда еще можно прописать пока не нашел.

Mario 30.11.2010 11:13

Не получилось собрать в MPLAB X IDE импортированный из MPALB 8 проект с TCP/IP стеком, ругается на Compiler.h
Код:

#error Unknown processor or compiler.  See Compiler.h
Даже пустой проект с одним main.c и включенным в него Compiler.h не собирает. Кто-нибудь знает в чем дело?

K_E_S_T 01.12.2010 19:26

pickit3 под линуксом не работает, хотя в списке поддреживаемых... а жаль.

а вообще штука очень похожая а переписаный Eclipse или NetBeans...

tester 01.12.2010 19:32

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от K_E_S_T (Сообщение 120439)
а вообще штука очень похожая а переписаный Eclipse или NetBeans...

Это и есть NetBeans

AleksBak 02.12.2010 10:01

И после установки же они(NetBeans) попросили поучаствовать в тестированиии и отправке данных(по желанию). Вообще, по-моему, не совсем верный подход уменьшать пространство для кода - для контроллеров. Тут намного больше чем для компа с ним возишься.

Yahman 03.12.2010 16:26

Свершилось! Наконецтаки появилась вменяемая IDE!
Особо не гонял, но походу весьма приятная штука, тока непонятно, зачем они ввернули яву...

masterzx 03.12.2010 16:28

Цитата:

Сообщение от Yahman (Сообщение 120654)
.... тока непонятно, зачем они ввернули яву...

эклипс сложней в освоении...

K_E_S_T 03.12.2010 16:29

netbeans использует её. Это не микрочиповская IDE, а изменённая NetBeans, благо GPL это позволяет
зы мне не оч понравилось, как то медленно она работает на винде, надо в арч загрузиться попробовать..

yeskela 03.12.2010 17:21

Цитата:

Сообщение от K_E_S_T (Сообщение 120656)
мне не оч понравилось, как то медленно она работает на винде, надо в арч загрузиться попробовать..

Это не программы плохие:) Это компьютеры медленные:) Интересно, когда для запуска IDE надо будет кластер поднимать с охлаждением жидким азотом?:) И можно ли будет такой IDE рассказывать голосом свои соображения о том, как должна работать программа?:)

Romantic 03.12.2010 17:51

Цитата:

Сообщение от yeskela (Сообщение 120664)
Это не программы плохие:) Это компьютеры медленные:) Интересно, когда для запуска IDE надо будет кластер поднимать с охлаждением жидким азотом?:) И можно ли будет такой IDE рассказывать голосом свои соображения о том, как должна работать программа?:)

Её тогда и пивом поить придётся...

Machine slave 03.12.2010 20:03

Цитата:

Сообщение от K_E_S_T (Сообщение 120656)
зы мне не оч понравилось, как то медленно она работает на винде, надо в арч загрузиться попробовать..

А что нравится?

K_E_S_T 03.12.2010 21:32

mplab в винде устраивает, а в linux - emacs

Machine slave 03.12.2010 21:55

Цитата:

Сообщение от K_E_S_T (Сообщение 120720)
mplab в винде устраивает, а в linux - emacs

Старый MPLAB?
Меня нет, после того как поработал в Visual Studio, RAD Studio.
Я жду января-февраля следующего года и полноценный релиз MPLAB X.

K_E_S_T 03.12.2010 23:33

может я ещё не настолько профессионал, но ни Visual Studio, ни RAD мне не нравятся так же как MPAB X IDE. Они в разы менее удобны, а их функционал не оправдявает скорость работы. Поэтому для программирования на пк я до сих пор использую Delphi 7 или Builder 6. Если нужна кросплатформенность - Qt. А для мк лучше чем MPLAB(сейчас 8.60) пока не нашел ничего.

Machine slave 04.12.2010 00:04

Цитата:

Сообщение от K_E_S_T (Сообщение 120749)
может я ещё не настолько профессионал, но ни Visual Studio, ни RAD мне не нравятся так же как MPAB X IDE. Они в разы менее удобны, а их функционал не оправдявает скорость работы. Поэтому для программирования на пк я до сих пор использую Delphi 7 или Builder 6. Если нужна кросплатформенность - Qt. А для мк лучше чем MPLAB(сейчас 8.60) пока не нашел ничего.

Сколько людей столько и мнений :)

masterzx 04.12.2010 11:56

Занимался явой так что нэтбинс для меня довольно привычен:)
Недостаток нэтбинса, что он сильно много оперативной памяти жрет.
В принципе зачем нужно сверх быстродействие иде? Вы же все ровно пишите максимум строчек 100 в час...

Yahman 04.12.2010 15:44

Цитата:

Сообщение от K_E_S_T (Сообщение 120749)

Разумеется ИМХО. По ходу специфики своей работы (я ващето эта... программист), приходилось писать на борланд билдере (основная моя среда visual studio). Могу с уверенностью сказать, что кажущаеся легкость разработки на билдере (думаю, аналогично и делфи) очень сильно ошибочна и преувеличена. что-то простоя ваять, естественно гораздо проще чем на VS (VS не визуальная среда разработки), но как сложность проекта начинает расти, то тут начинается трындец полный, отладчик по сравнение с VS отстой полный, нифига не видно, довольно часто показывает ошибочные значения переменных. Сама же IDE, тоже хрень, тормоза хорошие. Хелп по сравнению с MSDN.... одним словом, его нету. Да и если посмотреть на софт, то много ли написано на билдере? Одним словом, VS + Visual Assist - почти идеальная среда разработки.

scada 04.12.2010 18:24

Что-то я не могу решить проблему русской кодировки.
В настройках редактора десятого нет возможности выбора кодовой страницы.
Перекодировка в UTF-8 не спасает: комментарии становятся читабельными, зато внутри кода возникает проблема с кириллическими символами.

Часовой пояс GMT +3, время: 14:51.