Форум Микро-Чип

Форум Микро-Чип (http://www.microchip.su/index.php)
-   Своими руками (http://www.microchip.su/forumdisplay.php?f=21)
-   -   USB осциллограф на PIC18F4550 (http://www.microchip.su/showthread.php?t=10440)

Power17 14.10.2010 02:09

USB осциллограф на PIC18F4550

Хочется сделать такой девайс, но опыта программирования USB не имею.
Прогу для PIC и драйвер можно, как я понимаю, для упрощения, написать в FlowCode. Основная проблема написание программы на С ++ для компа... Не могу найти присвоенное устройству имя и открыть драйвер для работы...

Может кто делал что подобное... ООООчень хочется посмотреть какие-нибудь исходники программки на С++ для работы с USB в полноскоростном режиме, а конкретно поиск подключенного устройства, открытие драйвера и обмен информацией.

Исходник на С для PICа по работе с USB с удовольствием посмотрел-бы, а то FlowCode не внушает доверия...

Заранее спасибки!

Stanson 14.10.2010 09:21

Re: USB осциллограф на PIC18F4550

Я делал. Только на PIC18F2550. Там столько ног не надо, как у 4550.

Тут всё: http://213.109.31.88/projects/index....roj=USB-oscope

Причём, оказалась не игрушка, я его реально постоянно пользую.

Power17 14.10.2010 09:37

Огромное спасибо!!!!!!! Сейчас я занят, но вечером посмотрю. Через поисковики такого не находил...

Art!P 14.10.2010 15:16

Цитата:

Сообщение от Stanson (Сообщение 116106)
Я делал. Только на PIC18F2550. Там столько ног не надо, как у 4550.

не разобрался в Си.
А что там за мультипортовый фри сишный компилятор SDCC? схож с HI-TECH )) вот же блин впервые вижу
Там в настройках USB устройство получается бесклассовым (поток данных в порт)?
А почему нет собранного EXE? :rolleyes:

urry 14.10.2010 15:35

Потому что это все под линукс

Ig_B 14.10.2010 17:10

Stanson, какую максимальную скорость работы USB вы получали с этими библиотеками?

Fry__ 14.10.2010 18:14

Цитата:

Сообщение от Art!P (Сообщение 116129)
не разобрался в Си.
А что там за мультипортовый фри сишный компилятор SDCC? схож с HI-TECH )) вот же блин впервые вижу

Впервые вижу тоже - ну очень похож на C18 - вне темы конечно - но как то думал что есть Hi-Tech, С18 и заброшенный IAR, выясняется еще SDCC есть...

Stanson 14.10.2010 20:35

Цитата:

Сообщение от Ig_B (Сообщение 116136)
Stanson, какую максимальную скорость работы USB вы получали с этими библиотеками?

600 кбит видел, больше просто не требовалось никогда.
Может оно и быстрее может. Библиотек, на самом деле нет. Это вычищенный и переписанный микрочиповский example исключительно для обслуживания control endpoint - адрес там получить, конфиг выбрать и т.п..
Кстати, для bulk вообще нет практически никакого кода специального. Приехал пакет - обработали, сказали USB следующий принимать. На передачу наоборот - пихнули пакет, дождались когда уйдёт, пихнули следующий.

Скорость, кстати, и от компа зависеть может. Линуксячья libusb по крайней мере не умничает, и похоже даёт всегда минимум задержек для bulk.

asamuta 20.10.2010 15:03

Stanson, что - то не пускает по твоей ссылке пишет:
You don't have permission to access / on this server.

Stanson 20.10.2010 15:11

Цитата:

Сообщение от asamuta (Сообщение 116722)
Stanson, что - то не пускает по твоей ссылке пишет:
You don't have permission to access / on this server.

http://www.stanson.ch/index.php?page...roj=USB-oscope

K_E_S_T 20.10.2010 15:30

я вот думаю на pic24h сделать осцил... а 18f2550 использовать для соединения с компом... хватит ли у 2550го скорости usb чтобы 1млн 10битных измерений? ведь для FS 12Мбит\с максимальная, а нужно 10Мбит\с.. почти впритык получается.
ЗЫ что-то не нашел 24h пиков с USB...

Stanson 20.10.2010 15:44

Цитата:

Сообщение от K_E_S_T (Сообщение 116726)
я вот думаю на pic24h сделать осцил... а 18f2550 использовать для соединения с компом... хватит ли у 2550го скорости usb чтобы 1млн 10битных измерений? ведь для FS 12Мбит\с максимальная, а нужно 10Мбит\с.. почти впритык получается.
ЗЫ что-то не нашел 24h пиков с USB...

Вообще-то осцил нужно делать на двухпортовой памяти (напр. из старой видюхи) и небольшом FPGA который может на 30МГц данные из АЦП собирать в память и обеспечивать "развёртку".
А для того, чтобы читать данные из памяти и в комп отсылать, да рулить "развёрткой" в FPGA - хватит и того же PIC18F2550. За глаза и за уши хватит, скорость обмена с компом никакого отношения к скорости АЦП не имеет.

Ни PIC18, ни PIC24 в общем-то непригодны для изготовления осциллографа используя только PIC. Слишком маленькие скорости обмена с внешним миром, слишком мало памяти. Разницы между PIC18 и PIC24 не будет никакой. Зато PIC18 с USB есть в DIP корпусе.

Что получается если предаться аскетизму и сделать осциллограф из "подножного материала" ради развлекухи - я подробно описал. Да, работает, да полезен, да сделать можно на макетке за вечер.

Но если уж есть возможность и желание делать на PIC24 (которых с USB в DIP нету - значит разводить плату), то не лучше ли сделать нормально на FPGA (ну или на рассыпухе - там надо-то несколько счётчиков) и памяти, а PIC только для USB поставить? Будет хотя бы гораздо более продвинутый прибор.

МимоПроходил 20.10.2010 16:25

Цитата:

Сообщение от K_E_S_T (Сообщение 116726)
... чтобы 1млн 10битных измерений? ведь для FS 12Мбит\с максимальная, а нужно 10Мбит\с.. почти впритык получается. ...

Нахрена рыбе велосипед?

Буферную память какого объема Вы собираетесь использовать? 5 -10 раз в секунду если успеете передать и хватит за глаза.
То есть, если буфер на пару тысяч точек (минимум) умножить на 8 (бит) = 16 000 бит на канал в одном кадре, помножить на 10 раз в секунду = 160 000 бит в секунду на канал.

Почему 8 бит? Большего Вам и не надо, уверяю Вас. Тем более, что на серъезные частоты АЦП на 10 бит стоят гораздо дороже чем на 8 бит.

ЗЫ:
Тектроникс TDS380, который стоит у меня на столе, визуально больше 5 раз за секунду не обновляется.

ЗЫ-ЗЫ: Можете привести примеры, где скорость обновления картинки на экране осциллографов выше.

Art!P 20.10.2010 16:39

Сойдет для вывода изображения. На глазок.
А скорость нужна программе при обработке сигнала. Те же быстрые глитчи отслеживать, для ряда функции такие как самописец, анализ импульса и т.д. Такая вот потребность возникает.

МимоПроходил 20.10.2010 17:15

Цитата:

Сообщение от Art!P (Сообщение 116740)
Сойдет для вывода изображения. На глазок.
А скорость нужна программе при обработке сигнала. Те же быстрые глитчи отслеживать, для ряда функции такие как самописец, анализ импульса и т.д. Такая вот потребность возникает.

А вот для этого нужна большая память. Чтобы с ПОСТОЯННОЙ скоростью записывать сигнал. А потом - выводите её хоть раз в секунду в юсб и рассматривайте свои любимые глитчи. Иначе получается, что Вы пытаетесь брать отсчет, успеть запихнуть в канал связи, затем следующий канал и т.д. То есть, Вы изначально закладываете максимальную скорость отсчетов, завязанную на канал связи. Неправильно это.

Art!P 20.10.2010 19:53

Да да, память позволит записать сигнал и потом выгрузить через медленный ЮСБ. Но это лишь на несколько секунд работы. Ну чем больше память тем дольше работы при быстрых данных.
А загрузка канала "под крышечку" это не неправильно, это дешевле и проще.

Art!P 20.10.2010 20:41

Вообще я этот разговор веду к тому: мне думается, что с этого замечательного девайса можно по-больше выжать ) Возможность такая уверен есть.
А по-поводу иголок, имею неприятный опыт. На макетке ковырял 16-ый пик и иногда откуда не понятно возникает ресет (при отладке возникает "halted"). Достало и вникать начал, поставил осцил (USB актокомовский) развертку 1 мгц запись и долго смотрел. Прилетает ресет смотрю память а там ничего )))
развертку на 50 мгц, работаю, всё пучком. Вырубаю соседний БП (более мощный самодел), замечаю "ой" у меня халтед. Смотрю память а у мну по питанию почти ровная иголка вниз. При том что схема запитана от китайца DAZHENG PS-1502DD... Да, дешевый БП. Я его ковырял там стоит и стабилизатор и здравый кондей и всё такое. А схема падает (либо по мслр или само питание уже не важно). Вообщем оказалось от второго бп через сеть в питание проходит. Даже не мыслил что PS-1502 меня подводит. Такое вот открытие.

Sgordon 31.10.2010 22:22

если нужен усб осцилогграф, а не именно попаять на пике - посмотрите здесь http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=13724

Stanson 01.11.2010 11:40

Цитата:

Сообщение от Sgordon (Сообщение 117884)
если нужен усб осцилогграф, а не именно попаять на пике - посмотрите здесь http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=13724

Тю... Такая же точно игрушка, только недоделанная - ещё аттюнеатор и делитель придумывать.
Ну и детальки какие-то дикие зачем-то выбраны, как будто у нас тут Farnell с Conrad'ом на каждом углу.

Ну не бывает нормальных осциллографов на 3-х деталях.

Самое простое, что можно назвать настоящим цифровым осциллографом - наверно Velleman'oвский K8031. Схема его - тут: http://www.vellemanprojects.eu/downl...nual_k8031.pdf

Sgordon 01.11.2010 18:03

осцилограф такой же, я думаю, т.е. не настоящий ... А удобно что много софта, которого не нужно писать самому7...

Stanson 01.11.2010 19:09

Цитата:

Сообщение от Sgordon (Сообщение 117974)
осцилограф такой же, я думаю, т.е. не настоящий ... А удобно что много софта, которого не нужно писать самому7...

В том-то и прелесть PIC по сравнению с тем же Cypress'ом, что можно по USB прикинуться абсолютно любой железкой. В том числе и той, на которую рассчитан понравившийся софт.

ЗЫ: Осциллографический софт у USBee, кстати, так себе. Можно и поинтереснее штуковин понаписать, если есть время и желание.

ЗЗЫ: Вообще, ручки на экране на самом деле не очень удобно. Лучше ручки-кнопки делать на приборе, а в комп только их состояние передавать. Правда тогда корпус прибора придётся делать габаритами побольше, чтобы ручки и кнопки нормально расположить.

dosikus 01.11.2010 21:35

Цитата:

Сообщение от Stanson (Сообщение 117979)

ЗЫ: Осциллографический софт у USBee, кстати, так себе. Можно и поинтереснее штуковин понаписать, если есть время и желание.

ЗЗЫ: Вообще, ручки на экране на самом деле не очень удобно. Лучше ручки-кнопки делать на приборе, а в комп только их состояние передавать. Правда тогда корпус прибора придётся делать габаритами побольше, чтобы ручки и кнопки нормально расположить.

Так и есть . Но по ссылке интересен не usbee , а его близнец Logic-U.
Со своим софтом , и анализатором протоколов .

Stanson 01.11.2010 22:04

Цитата:

Сообщение от dosikus (Сообщение 117983)
Так и есть . Но по ссылке интересен не usbee , а его близнец Logic-U.
Со своим софтом , и анализатором протоколов .

Ну если речь о логических анализаторах, то мне Open Logic Sniffer показался гораздо интереснее. :)
Ещё BusPirate есть, тоже забавная штука.

Sgordon 01.11.2010 22:26

про прикинутся пиком можно подробнее? в ципрусе в консоли шью вид пид и готово.. А в пике насколько все сложнее?

Кстати я с начала же написал, если не обязательно пик и нет желания самому писать , не забываем ....

У нас кстати что до наличия пиков что ципрусов- все одинаково, тока на почте...

dosikus 01.11.2010 22:39

Цитата:

Сообщение от Stanson (Сообщение 117989)
Ну если речь о логических анализаторах, то мне Open Logic Sniffer показался гораздо интереснее. :)
.

Пока несравнимы , девайс конечно вкусный но: комплектующие и сложность изготовления . И анализаторов насколько помню меньше.
У Logic-U , в связи с доступностью сэмплов , цена практически 0.
Софт есть под линух...
Я пишу пока о анализаторах протоколов , типа I2C ,1wire , SPI , CAN .
То есть где не нужно кучу каналов и особых скоростей.
А осцилл , жду через неделю RIGOL.

Часовой пояс GMT +3, время: 22:37.