Форум Микро-Чип

Форум Микро-Чип (http://www.microchip.su/index.php)
-   Своими руками (http://www.microchip.su/forumdisplay.php?f=21)
-   -   Управление стеклоподъёмниками на авто (http://www.microchip.su/showthread.php?t=15930)

ТЁМЫЧ 15.09.2013 17:01

Управление стеклоподъёмниками на авто

Вложений: 2
Доброго всем времени, недавно, чутка, освоил ассемблер для пиков (в программировании 0,1). Вот решил написать программку для pic16f628...
В общем, с таймером еще разбираюсь, пока что, обошелся программной задержкой, суть работы такова: 1. на кнопу короткий тык - едем до упора(вверх или вниз), 2. длинный тык - едем пока тык не отпущен... Как-то так.
Моя попытка напрограммить 1-е вроде получилась, а вот 2-е не получается... что делаю неправильно ?
Сколько копал, гуглил ничего толком не нашел, может плохо искал :-). Но сильно не пинайте пожалста.

SSH 15.09.2013 19:15

Re: Управление стеклоподъёмниками на авто

Это что? FlowCode, поди? Это нынче называется "программировать"? :-)

ТЁМЫЧ 15.09.2013 19:35

Цитата:

Сообщение от SSH (Сообщение 189246)
Это что? FlowCode, поди? Это нынче называется "программировать"? :-)

нет, тут просто алгоритм, прога в архиве ))) в *.txt файле

SSH 16.09.2013 17:32

И чего вы ждёте приложив свой исходник? Вы самим помните, что такое S_4, или S-13? Или гораздо более информативное "soubroutine_5". Откуда откопали сие? Или, кто сгенерил? :-)

ТЁМЫЧ 16.09.2013 18:31

Извиняюсь за свою писанину, "...Вы самим помните, что такое S_4, или S-13?..." я помню и знаю что это, а приложенный алгоритм разрабатывал сам, думал как попроще сделать, чтобы других не утруждать - увы, не вышло. А почему без комментариев исходник - потому что pic simulator ide плохо с латиницей дружит (ну, у меня так). Попробую обрисовать комментами и позже выложу, хотя и решил данную проблему. Теперь новая задача: закрыть (или попробовать) стекла от сигналки, а потом само выключиться (примерно сек через 20...). В общем, планы наполеоновские...

ТЁМЫЧ 16.09.2013 19:12

Вложений: 1
Модернизированное...

Sash 16.09.2013 19:13

Цитата:

Сообщение от ТЁМЫЧ (Сообщение 189301)
Попробую обрисовать комментами и позже выложу, хотя и решил данную проблему. Теперь новая задача: закрыть (или попробовать) стекла от сигналки, а потом само выключиться (примерно сек через 20...). В общем, планы наполеоновские...

Боюсь взорвать моск, но... Контроллеры стеклоподъемников "от сигналки" отключаются не по времени, а по току. "Моргайте" пока светодиодами, они дешевле чем стеклоподъемники.

ТЁМЫЧ 16.09.2013 19:26

Цитата:

Сообщение от Sash (Сообщение 189304)
Боюсь взорвать моск, но... Контроллеры стеклоподъемников "от сигналки" отключаются не по времени, а по току. "Моргайте" пока светодиодами, они дешевле чем стеклоподъемники.

Не так выразился, у меня 2 моторчика, которые "шумят" и контроль работы идет по "шуму" моторчика... А отключиться (отключить реле питания самого себя и стеклоподъемников) сам контроллер, должен через некоторое время, которого хватит на полное закрытие 2х стекол СПЕРВА 1Е, ПОТОМ 2Е.
Логика ясна, или нет ? :confused: А светодиодиками моргать могу и на транзисторах...:)

Greg 16.09.2013 19:41

Цитата:

Сообщение от ТЁМЫЧ (Сообщение 189306)
А отключиться (отключить реле питания самого себя и стеклоподъемников) сам контроллер, должен через некоторое время, которого хватит на полное закрытие 2х стекол СПЕРВА 1Е, ПОТОМ 2Е.
Логика ясна, или нет ? :confused: А светодиодиками моргать могу и на транзисторах...:)

а если там голову (шею) ребёнка зажало?

maagalex 16.09.2013 21:01

а у меня как раз стеклоподъёмник отказал неделю назад (civic 98 1.4)
жму вниз-стекло опускается ,хотя и не так равномерно как раньше, жму вверх-что-то внутри бьёт и оно иногда поднимается рывками само , но чаще нужно одновременно жать и тянуть стекло вверх рукой..
разобрал, в итоге наладил..а было..,ладно сами догадайтесь:D

ТЁМЫЧ 16.09.2013 21:20

Цитата:

Сообщение от Greg (Сообщение 189309)
а если там голову (шею) ребёнка зажало?

моторчик встанет - упрется... по току не вижу цели делать, т.к. авто у меня отечественного производства ;), А тут, только за вращением следить, мало-ли чего застрянет\закусит\зажует... и так хреново все это работает, токи мерить - себе геморрой !!! :rolleyes:

ТЁМЫЧ 16.09.2013 21:23

Цитата:

Сообщение от maagalex (Сообщение 189311)
жму вниз-стекло опускается ,хотя и не так равномерно как раньше, жму вверх-что-то внутри бьёт и оно иногда поднимается рывками само , но чаще нужно одновременно жать и тянуть стекло вверх рукой..

тут, либо к самоделкиным местным, либо в сервис, но возможен 3й вариант: самому разобрать и разобраться в чем дело...:)

FlashBack 16.09.2013 22:42

Цитата:

Сообщение от maagalex (Сообщение 189311)

Резиновую муфту с шестерёнки содрал :)

maagalex 17.09.2013 01:44

Цитата:

Сообщение от FlashBack (Сообщение 189315)
Резиновую муфту с шестерёнки содрал :)

Ммм..в яблочко;)..
шестеренка пластмассовая полая внутри , куда вложена резиновая муфта с тремя прорезями на 120 град как в старых магнитофонных бобинах, куда входят выступы из шестерёнки..Выступы оказались оторваны, я просто развёл эпоксидку в шестерёнке и погрузил туда муфту)..Работает..
..и кстати никаких микриков там нет-ограничение чисто по току, поэтому даже закрыв (открыв) окно до конца мотор продолжал крутиться пока я удерживал кнопку..что позволило поставить точный диагноз и не лезть в схему..

Sash 17.09.2013 04:24

Цитата:

Сообщение от ТЁМЫЧ (Сообщение 189312)
моторчик встанет - упрется...

когда моторчик "встанет", руку уже сломать успеет. Отключаться система должна, когда сопротивление "почуствует", т.е. по току. Причем на моем автомобиле оно (стекло) еще и назад сантиметров на 5 опускается.

ТЁМЫЧ 17.09.2013 14:21

Цитата:

Сообщение от Sash (Сообщение 189320)
когда моторчик "встанет", руку уже сломать успеет. Отключаться система должна, когда сопротивление "почуствует", т.е. по току. Причем на моем автомобиле оно (стекло) еще и назад сантиметров на 5 опускается.

http://avtoelectro.radioliga.com/dev...show=dovodchik
Этот только закрывает.
Покажите пальцем где тут токовый останов ?
У меня контроль по такой же схеме собран: трансформатор - операционник :)
ИМХО. По току не надежно ! да и сидеть, искать этот диапазон токовый ? нет уж извините, есть более радикальные способы.

Sash 17.09.2013 16:13

Цитата:

Сообщение от ТЁМЫЧ (Сообщение 189337)

Не покажу. А кто говорил, что ТАМ ( в поделке, на которую вы привели ссылку ) есть токовый останов?
Цитата:

ИМХО. По току не надежно ! да и сидеть, искать этот диапазон токовый ? нет уж извините, есть более радикальные способы.

Удачи... Радикал вы наш...
P.S.
-Скажите, а вы сомогли бы полюбить радикала?
-Ради чего, простите?

ТЁМЫЧ 17.09.2013 16:18

Цитата:

Сообщение от Sash (Сообщение 189339)
Не покажу. А кто говорил, что ТАМ ( в поделке, на которую вы привели ссылку ) есть токовый останов?

Удачи...

А кто говорил, что нужно по току останавливать ? (смотрим 7й пост)
Вот, и у меня не ток смотрит, а "шум" коллектора эл.мотора )))

Sash 17.09.2013 16:27

Цитата:

Сообщение от ТЁМЫЧ (Сообщение 189340)
А кто говорил, что нужно по току останавливать ?

Я говорил, и что? Где связь?

maagalex 17.09.2013 16:49

Цитата:

http://avtoelectro.radioliga.com/dev...show=dovodchik
Этот только закрывает.
У меня контроль по такой же схеме собран: трансформатор - операционник :)

По сылке описывается коммутация двух двигателей, в моём стеклоподъемнике двигатель был один судя по габаритам, но с него выходили четыре толстых провода..два с самого двигателя, и два со стороны..Зачем там два мотора или зачем четыре провода?:rolleyes:

Sash 17.09.2013 17:02

Цитата:

Сообщение от maagalex (Сообщение 189344)
По сылке описывается коммутация двух двигателей, в моём стеклоподъемнике двигатель был один судя по габаритам, но с него выходили четыре толстых провода..два с самого двигателя, и два со стороны..Зачем там два мотора или зачем четыре провода?:rolleyes:

Что значит два со стороны?

Sash 17.09.2013 17:04

Цитата:

Сообщение от maagalex (Сообщение 189344)

А дверь пассажирская?

ТЁМЫЧ 17.09.2013 17:24

Я так и не понял: "при чем тут пальцы..." Задавал определенный вопрос, а не создавал темы - флудилки...

maagalex 17.09.2013 17:54

Цитата:

Сообщение от Sash (Сообщение 189346)
А дверь пассажирская?

дверь водительская, два провода со стороны-это значит не с того места где цилиндр-мотор расположен, а чуть ниже, ближе к шестерне..может там вообще датчик какой стоит-но провода тостые..

ТЁМЫЧ..это не флуд-а всё та-же тема, тем кто потом эту тему поднимет поиском мой опыт пригодится так-же как и ваш..

Sash 17.09.2013 18:14

Цитата:

Сообщение от maagalex (Сообщение 189349)
дверь водительская, два провода со стороны-это значит не с того места где цилиндр-мотор расположен, а чуть ниже, ближе к шестерне..может там вообще датчик какой стоит-но провода тостые..

ТЁМЫЧ..это не флуд-а всё та-же тема, тем кто потом эту тему поднимет поиском мой опыт пригодится так-же как и ваш..

Если дверь водительская, позволю себе предположить, что там стоит термо-выключатель. Автомобиль то какой?

Часовой пояс GMT +3, время: 03:03.