Форум Микро-Чип

Форум Микро-Чип (http://www.microchip.su/index.php)
-   Вопросы начинающих (http://www.microchip.su/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Low Pin Count USB Development Kit (http://www.microchip.su/showthread.php?t=17349)

Николай1 03.10.2015 21:07

Low Pin Count USB Development Kit

Есть демонстрационная плата. Есть в MLA примеры для работы с этой платой. Хотелось-бы иметь исходные файлы этих примеров со стороны Windows7, Linux и Андроид, чтобы слепить что-нибудь свое из чужого на халяву на PIC16F1455. Подайте, люди добрые.

Николай1 18.10.2015 11:11

Re: Low Pin Count USB Development Kit

В комплекте есть маленькая плата с установленной PIC18F14K50 -ICE/SO, панелькой на 20 ног и вилкой для программатора-отладчика.
Вопросы:
где найти даташеет для этого контроллера;
панелька установлена по моему мнению не на ту сторону платы;
если переставлю панельку и установлю в нее PIC16f1459, при чтении и записи кто кого поборет?

Николай1 22.10.2015 05:53

Вложений: 1
Вложение 9364
Вот такая схема получится, если переставить панельку. Полярность питания хотя-бы совпадает. А как дальше использовать, все равно не понятно.

Николай1 14.12.2015 11:45

Скопировал .HEX с микросхемы PIC16F1459 платы Low_Pin_Count_USB на свою плату. Windows 7 пишет:
"Устройство USB не опознано".
Чего ему не хватает на моем устройстве?

IceS 14.12.2015 13:18

Цитата:

Сообщение от Николай1 (Сообщение 219037)
Скопировал .HEX с микросхемы PIC16F1459 платы Low_Pin_Count_USB на свою плату. Windows 7 пишет:
"Устройство USB не опознано".
Чего ему не хватает на моем устройстве?

Fuses?

Николай1 14.12.2015 15:36

IceS, я первый спросил.

IceS 14.12.2015 18:18

Цитата:

Сообщение от Николай1 (Сообщение 219040)
IceS, я первый спросил.

Ты спросил почему не работает.
Я предположил: "Fuses?"

Николай1 14.12.2015 22:01

Fuses - по переводчику - это предохранители. Разбираться с программой, чтобы их найти? Надолго хватит. 30 лет не программировал, а и программировал так на ассемблере для 580-ой серии и на Паскале-Рафос для ДВК2.

IceS 15.12.2015 00:03

Цитата:

Сообщение от Николай1 (Сообщение 219045)
Fuses - по переводчику - это предохранители. Разбираться с программой, чтобы их найти? Надолго хватит. 30 лет не программировал, а и программировал так на ассемблере для 580-ой серии и на Паскале-Рафос для ДВК2.

отлично! переводчиком пользоваться научились, теперь попробуйте попользоваться даташитом (datasheet) на микроконтроллер.

ps в данном случае это слово лучше перевести как «биты конфигурации». их нужно установить так, как они заложены в проекте (тактирование процессора, деление тактовой и т.п.). в вашем случае их так же скопируйте в свой контроллер. а вообще причин много может быть, вы уверены, что схема правильная?

siargy 15.12.2015 10:49

Цитата:

Сообщение от IceS (Сообщение 219039)
Fuses?

почему не использовать слово "config"?:confused:

IceS 15.12.2015 13:18

Цитата:

Сообщение от siargy (Сообщение 219049)
почему не использовать слово "config"?:confused:

Где?

tsb58 15.12.2015 13:53

Цитата:

Сообщение от IceS (Сообщение 219047)
отлично! переводчиком пользоваться научились, теперь попробуйте попользоваться даташитом (datasheet) на микроконтроллер.

А попробуйте ка в даташите на PIC (например, на упоминавшийся здесь PIC16F1459 или PIC18F14K50) поискать слово "Fuses".:D
Цитата:

Сообщение от IceS (Сообщение 219047)
ps в данном случае это слово лучше перевести как «биты конфигурации». их нужно установить так, как они заложены в проекте (тактирование процессора, деление тактовой и т.п.). в вашем случае их так же скопируйте в свой контроллер. а вообще причин много может быть, вы уверены, что схема правильная?

Действительно, в даташите говориться о "Configuration bits". А начинающие (в разделе для которых и задан вопрос) не всегда разбираются в "жаргонизмах" опытных эмбеддеров...

IceS 15.12.2015 13:57

Цитата:

Сообщение от tsb58 (Сообщение 219065)
А попробуйте ка в даташите на PIC (например, на упоминавшийся здесь PIC16F1459 или PIC18F14K50) поискать слово "Fuses".:D

Действительно, в даташите говориться о "Configuration bits". А начинающие (в разделе для которых и задан вопрос) не всегда разбираются в "жаргонизмах" опытных эмбеддеров...

Ну да, это как "за направление движения тока принято движение от + к -", хотя реально чаще бегают электроны в обратном направлении.

tsb58 15.12.2015 14:03

Не хотелось бы спорить ради спора... Но Ваш пример с направлением тока не очень удачен. Вы считаете, что термин "Fuses", т.е. по сути "пережигаемые перемычки", более правильно отражает суть, чем "Configuration bits", упоминаемые производителем в документации? Я так не думаю.

IceS 15.12.2015 14:07

Цитата:

Сообщение от tsb58 (Сообщение 219069)
Не хотелось бы спорить ради спора... Но Ваш пример с направлением тока не очень удачен. Вы считаете, что термин "Fuses", т.е. по сути "пережигаемые перемычки", более правильно отражает суть, чем "Configuration bits", упоминаемые производителем в документации? Я так не думаю.

Это такое же устоявшееся понятие, когда именно пережигались перемычки. Сейчас уже они не пережигаются, но термин еще очень долго существовал. Я даже не сразу понял, почему слово Fuses вызвало вопросы и поиски в словаре. Все как с направлением тока. Мне кажется, пример более чем удачный.

tsb58 15.12.2015 14:24

Цитата:

Сообщение от IceS (Сообщение 219070)
Это такое же устоявшееся понятие, когда именно пережигались перемычки.

Да, я был знаком с термином "прошивка" в его первоначальном значении, когда ПЗУ было на ферритовых сердечниках, в определённом порядке "прошитых" тонкими проводами... И с ПЗУ на пережигаемых перемычках... Для того, кто взрослел и набирался опыта вместе с прогрессом радиокомпонентов - это всё привычно и понятно. Но так ли уж нужно современным "молодым специалистам", начинающим работать сразу с микроконтроллерами, знать тонкости "древней истории" электроники?

siargy 15.12.2015 14:25

Цитата:

Сообщение от IceS (Сообщение 219070)
почему слово Fuses вызвало вопросы

пока я пользовался mpasm-ом и mplab-ом, с прошлого века, никогда такого термина не слышал

если я правильно понимаю, его изобрели сишники. хоть я и понямаю что в однократно програмируемых кристалах память пережигалась, но всегда нядоумевал, при чем тут предохранитель. рам устроена была по такомуже принципу :D

IceS 15.12.2015 14:45

Цитата:

Сообщение от tsb58 (Сообщение 219072)
Да, я был знаком с термином "прошивка" в его первоначальном значении, когда ПЗУ было на ферритовых сердечниках, в определённом порядке "прошитых" тонкими проводами... И с ПЗУ на пережигаемых перемычках... Для того, кто взрослел и набирался опыта вместе с прогрессом радиокомпонентов - это всё привычно и понятно. Но так ли уж нужно современным "молодым специалистам", начинающим работать сразу с микроконтроллерами, знать тонкости "древней истории" электроники?

Может и не надо. Электрик же не имеет представления об уравнениях Максвелла. А многие, создается впечатление, и о законе Ома и не слышали никогда.
А вообще, если не знать истории и основных терминов - это будет недоспециалист (как и в жизни, сейчас это очень хорошо видно :( ).
Пройдет время и это отомрет как атавизм. А пока оно существует и надо знать что оно означает.

PS к теме об "подумать надо или не надо": зачем меня будущего инженера учили экономике, философии, педагогике? Могу сюда так же приплести Русский язык, Английский, История, культурология и еще всякие "Физика твердого тела", "Квантовая физика", Технология изготовления элементов микроэлектроники, Рентгеноскопический анализ.... ?
А Вас, уважаемый tsb58, думаю еще и мучил такой же вопрос на счет "История КПСС" и т.п.?
У меня сейчас дочка задает такой же вопрос "Зачем мне этот английский язык....", приходится объяснять на примерах из своей жизни, благо что с английским был в таких же отношениях, но в один миг все изменилось и он понадобился.

IceS 15.12.2015 14:47

Цитата:

Сообщение от siargy (Сообщение 219073)
пока я пользовался mpasm-ом и mplab-ом, с прошлого века, никогда такого термина не слышал

если я правильно понимаю, его изобрели сишники. хоть я и понямаю что в однократно програмируемых кристалах память пережигалась, но всегда нядоумевал, при чем тут предохранитель. рам устроена была по такомуже принципу :D

А я вот открыл даташит на Мегу64 и на первой странице вижу:
"– Programming of Flash, EEPROM, Fuses, and Lock Bits through the JTAG Interface"
:D

IceS 15.12.2015 14:49

в даташите на dsPIC30F
тоже присутствуют Fuse

Николай1 15.12.2015 15:37

Да уж!

IceS 15.12.2015 15:47

Цитата:

Сообщение от Николай1 (Сообщение 219084)
Да уж!

помогло копирование бит конфигурации?

Николай1 15.12.2015 17:07

Еще не разобрался, как их добавить в .hex - файл или в контроллер.
В MPLAB IPE в расширенном режиме что-то на эту тему понаписано.

Николай1 17.12.2015 11:56

Попытка номер раз отредактировать файл с конфигурацией из MLA не помогла.
Самоделку паял до знакомства с MLA и Low Pin Count USB под корпус SOIC с внутренним генератором, совместное ведение хозяйства у них пока не получилось.
Заказал через AliExpres контроллеры в ДИП корпусах, буду мучить их на купленной плате, единственного работающего образца жалко портить.

IceS 17.12.2015 13:12

Цитата:

Сообщение от Николай1 (Сообщение 219146)
Попытка номер раз отредактировать файл с конфигурацией из MLA не помогла.
Самоделку паял до знакомства с MLA и Low Pin Count USB под корпус SOIC с внутренним генератором, совместное ведение хозяйства у них пока не получилось.
Заказал через AliExpres контроллеры в ДИП корпусах, буду мучить их на купленной плате, единственного работающего образца жалко портить.

Чета я ничего не понял, что Вы делаете?
Сначала шел разговор про PIC16F1455 работающий пример на котором есть (как я понял из 1 поста).
Далее появилась хотелка поставить PIC16f1459.
А при чем тут PIC18F14K50 -ICE/SO?
Что где стоит, и какую прошивку куда залили?
Если контроллеры разные - скорее всего, простое копирование прошивки не поможет.
Внутренний генератор это что?
Если внутренний RC генератор - то скорее всего УСБи не заработает, или нужно калибровать процессор под нужную частоту (подбирать калибровочную константу).
Где схема или описание примера? Где схема собранного девайса?

Часовой пояс GMT +3, время: 16:31.