Форум Микро-Чип

Форум Микро-Чип (http://www.microchip.su/index.php)
-   Своими руками (http://www.microchip.su/forumdisplay.php?f=21)
-   -   USB осциллограф на PIC18F4550 (http://www.microchip.su/showthread.php?t=10440)

Power17 14.10.2010 02:09

USB осциллограф на PIC18F4550

Хочется сделать такой девайс, но опыта программирования USB не имею.
Прогу для PIC и драйвер можно, как я понимаю, для упрощения, написать в FlowCode. Основная проблема написание программы на С ++ для компа... Не могу найти присвоенное устройству имя и открыть драйвер для работы...

Может кто делал что подобное... ООООчень хочется посмотреть какие-нибудь исходники программки на С++ для работы с USB в полноскоростном режиме, а конкретно поиск подключенного устройства, открытие драйвера и обмен информацией.

Исходник на С для PICа по работе с USB с удовольствием посмотрел-бы, а то FlowCode не внушает доверия...

Заранее спасибки!

Stanson 14.10.2010 09:21

Re: USB осциллограф на PIC18F4550

Я делал. Только на PIC18F2550. Там столько ног не надо, как у 4550.

Тут всё: http://213.109.31.88/projects/index....roj=USB-oscope

Причём, оказалась не игрушка, я его реально постоянно пользую.

Power17 14.10.2010 09:37

Огромное спасибо!!!!!!! Сейчас я занят, но вечером посмотрю. Через поисковики такого не находил...

Art!P 14.10.2010 15:16

Цитата:

Сообщение от Stanson (Сообщение 116106)

не разобрался в Си.
А что там за мультипортовый фри сишный компилятор SDCC? схож с HI-TECH )) вот же блин впервые вижу
Там в настройках USB устройство получается бесклассовым (поток данных в порт)?
А почему нет собранного EXE? :rolleyes:

urry 14.10.2010 15:35

Потому что это все под линукс

Ig_B 14.10.2010 17:10

Stanson, какую максимальную скорость работы USB вы получали с этими библиотеками?

Fry__ 14.10.2010 18:14

Цитата:

Сообщение от Art!P (Сообщение 116129)
не разобрался в Си.
А что там за мультипортовый фри сишный компилятор SDCC? схож с HI-TECH )) вот же блин впервые вижу

Впервые вижу тоже - ну очень похож на C18 - вне темы конечно - но как то думал что есть Hi-Tech, С18 и заброшенный IAR, выясняется еще SDCC есть...

Stanson 14.10.2010 20:35

Цитата:

Сообщение от Ig_B (Сообщение 116136)
Stanson, какую максимальную скорость работы USB вы получали с этими библиотеками?

600 кбит видел, больше просто не требовалось никогда.
Может оно и быстрее может. Библиотек, на самом деле нет. Это вычищенный и переписанный микрочиповский example исключительно для обслуживания control endpoint - адрес там получить, конфиг выбрать и т.п..
Кстати, для bulk вообще нет практически никакого кода специального. Приехал пакет - обработали, сказали USB следующий принимать. На передачу наоборот - пихнули пакет, дождались когда уйдёт, пихнули следующий.

Скорость, кстати, и от компа зависеть может. Линуксячья libusb по крайней мере не умничает, и похоже даёт всегда минимум задержек для bulk.

asamuta 20.10.2010 15:03

Stanson, что - то не пускает по твоей ссылке пишет:
You don't have permission to access / on this server.

Stanson 20.10.2010 15:11

Цитата:

Сообщение от asamuta (Сообщение 116722)
Stanson, что - то не пускает по твоей ссылке пишет:
You don't have permission to access / on this server.

http://www.stanson.ch/index.php?page...roj=USB-oscope

K_E_S_T 20.10.2010 15:30

я вот думаю на pic24h сделать осцил... а 18f2550 использовать для соединения с компом... хватит ли у 2550го скорости usb чтобы 1млн 10битных измерений? ведь для FS 12Мбит\с максимальная, а нужно 10Мбит\с.. почти впритык получается.
ЗЫ что-то не нашел 24h пиков с USB...

Stanson 20.10.2010 15:44

Цитата:

Сообщение от K_E_S_T (Сообщение 116726)
я вот думаю на pic24h сделать осцил... а 18f2550 использовать для соединения с компом... хватит ли у 2550го скорости usb чтобы 1млн 10битных измерений? ведь для FS 12Мбит\с максимальная, а нужно 10Мбит\с.. почти впритык получается.
ЗЫ что-то не нашел 24h пиков с USB...

Вообще-то осцил нужно делать на двухпортовой памяти (напр. из старой видюхи) и небольшом FPGA который может на 30МГц данные из АЦП собирать в память и обеспечивать "развёртку".
А для того, чтобы читать данные из памяти и в комп отсылать, да рулить "развёрткой" в FPGA - хватит и того же PIC18F2550. За глаза и за уши хватит, скорость обмена с компом никакого отношения к скорости АЦП не имеет.

Ни PIC18, ни PIC24 в общем-то непригодны для изготовления осциллографа используя только PIC. Слишком маленькие скорости обмена с внешним миром, слишком мало памяти. Разницы между PIC18 и PIC24 не будет никакой. Зато PIC18 с USB есть в DIP корпусе.

Что получается если предаться аскетизму и сделать осциллограф из "подножного материала" ради развлекухи - я подробно описал. Да, работает, да полезен, да сделать можно на макетке за вечер.

Но если уж есть возможность и желание делать на PIC24 (которых с USB в DIP нету - значит разводить плату), то не лучше ли сделать нормально на FPGA (ну или на рассыпухе - там надо-то несколько счётчиков) и памяти, а PIC только для USB поставить? Будет хотя бы гораздо более продвинутый прибор.

МимоПроходил 20.10.2010 16:25

Цитата:

Сообщение от K_E_S_T (Сообщение 116726)
... чтобы 1млн 10битных измерений? ведь для FS 12Мбит\с максимальная, а нужно 10Мбит\с.. почти впритык получается. ...

Нахрена рыбе велосипед?

Буферную память какого объема Вы собираетесь использовать? 5 -10 раз в секунду если успеете передать и хватит за глаза.
То есть, если буфер на пару тысяч точек (минимум) умножить на 8 (бит) = 16 000 бит на канал в одном кадре, помножить на 10 раз в секунду = 160 000 бит в секунду на канал.

Почему 8 бит? Большего Вам и не надо, уверяю Вас. Тем более, что на серъезные частоты АЦП на 10 бит стоят гораздо дороже чем на 8 бит.

ЗЫ:
Тектроникс TDS380, который стоит у меня на столе, визуально больше 5 раз за секунду не обновляется.

ЗЫ-ЗЫ: Можете привести примеры, где скорость обновления картинки на экране осциллографов выше.

Art!P 20.10.2010 16:39

Сойдет для вывода изображения. На глазок.
А скорость нужна программе при обработке сигнала. Те же быстрые глитчи отслеживать, для ряда функции такие как самописец, анализ импульса и т.д. Такая вот потребность возникает.

МимоПроходил 20.10.2010 17:15

Цитата:

Сообщение от Art!P (Сообщение 116740)
Сойдет для вывода изображения. На глазок.
А скорость нужна программе при обработке сигнала. Те же быстрые глитчи отслеживать, для ряда функции такие как самописец, анализ импульса и т.д. Такая вот потребность возникает.

А вот для этого нужна большая память. Чтобы с ПОСТОЯННОЙ скоростью записывать сигнал. А потом - выводите её хоть раз в секунду в юсб и рассматривайте свои любимые глитчи. Иначе получается, что Вы пытаетесь брать отсчет, успеть запихнуть в канал связи, затем следующий канал и т.д. То есть, Вы изначально закладываете максимальную скорость отсчетов, завязанную на канал связи. Неправильно это.

Art!P 20.10.2010 19:53

Да да, память позволит записать сигнал и потом выгрузить через медленный ЮСБ. Но это лишь на несколько секунд работы. Ну чем больше память тем дольше работы при быстрых данных.
А загрузка канала "под крышечку" это не неправильно, это дешевле и проще.

Art!P 20.10.2010 20:41

Вообще я этот разговор веду к тому: мне думается, что с этого замечательного девайса можно по-больше выжать ) Возможность такая уверен есть.
А по-поводу иголок, имею неприятный опыт. На макетке ковырял 16-ый пик и иногда откуда не понятно возникает ресет (при отладке возникает "halted"). Достало и вникать начал, поставил осцил (USB актокомовский) развертку 1 мгц запись и долго смотрел. Прилетает ресет смотрю память а там ничего )))
развертку на 50 мгц, работаю, всё пучком. Вырубаю соседний БП (более мощный самодел), замечаю "ой" у меня халтед. Смотрю память а у мну по питанию почти ровная иголка вниз. При том что схема запитана от китайца DAZHENG PS-1502DD... Да, дешевый БП. Я его ковырял там стоит и стабилизатор и здравый кондей и всё такое. А схема падает (либо по мслр или само питание уже не важно). Вообщем оказалось от второго бп через сеть в питание проходит. Даже не мыслил что PS-1502 меня подводит. Такое вот открытие.

Sgordon 31.10.2010 22:22

если нужен усб осцилогграф, а не именно попаять на пике - посмотрите здесь http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=13724

Stanson 01.11.2010 11:40

Цитата:

Сообщение от Sgordon (Сообщение 117884)
если нужен усб осцилогграф, а не именно попаять на пике - посмотрите здесь http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=13724

Тю... Такая же точно игрушка, только недоделанная - ещё аттюнеатор и делитель придумывать.
Ну и детальки какие-то дикие зачем-то выбраны, как будто у нас тут Farnell с Conrad'ом на каждом углу.

Ну не бывает нормальных осциллографов на 3-х деталях.

Самое простое, что можно назвать настоящим цифровым осциллографом - наверно Velleman'oвский K8031. Схема его - тут: http://www.vellemanprojects.eu/downl...nual_k8031.pdf

Sgordon 01.11.2010 18:03

осцилограф такой же, я думаю, т.е. не настоящий ... А удобно что много софта, которого не нужно писать самому7...

Stanson 01.11.2010 19:09

Цитата:

Сообщение от Sgordon (Сообщение 117974)
осцилограф такой же, я думаю, т.е. не настоящий ... А удобно что много софта, которого не нужно писать самому7...

В том-то и прелесть PIC по сравнению с тем же Cypress'ом, что можно по USB прикинуться абсолютно любой железкой. В том числе и той, на которую рассчитан понравившийся софт.

ЗЫ: Осциллографический софт у USBee, кстати, так себе. Можно и поинтереснее штуковин понаписать, если есть время и желание.

ЗЗЫ: Вообще, ручки на экране на самом деле не очень удобно. Лучше ручки-кнопки делать на приборе, а в комп только их состояние передавать. Правда тогда корпус прибора придётся делать габаритами побольше, чтобы ручки и кнопки нормально расположить.

dosikus 01.11.2010 21:35

Цитата:

Сообщение от Stanson (Сообщение 117979)

ЗЫ: Осциллографический софт у USBee, кстати, так себе. Можно и поинтереснее штуковин понаписать, если есть время и желание.

ЗЗЫ: Вообще, ручки на экране на самом деле не очень удобно. Лучше ручки-кнопки делать на приборе, а в комп только их состояние передавать. Правда тогда корпус прибора придётся делать габаритами побольше, чтобы ручки и кнопки нормально расположить.

Так и есть . Но по ссылке интересен не usbee , а его близнец Logic-U.
Со своим софтом , и анализатором протоколов .

Stanson 01.11.2010 22:04

Цитата:

Сообщение от dosikus (Сообщение 117983)
Так и есть . Но по ссылке интересен не usbee , а его близнец Logic-U.
Со своим софтом , и анализатором протоколов .

Ну если речь о логических анализаторах, то мне Open Logic Sniffer показался гораздо интереснее. :)
Ещё BusPirate есть, тоже забавная штука.

Sgordon 01.11.2010 22:26

про прикинутся пиком можно подробнее? в ципрусе в консоли шью вид пид и готово.. А в пике насколько все сложнее?

Кстати я с начала же написал, если не обязательно пик и нет желания самому писать , не забываем ....

У нас кстати что до наличия пиков что ципрусов- все одинаково, тока на почте...

dosikus 01.11.2010 22:39

Цитата:

Сообщение от Stanson (Сообщение 117989)
Ну если речь о логических анализаторах, то мне Open Logic Sniffer показался гораздо интереснее. :)
.

Пока несравнимы , девайс конечно вкусный но: комплектующие и сложность изготовления . И анализаторов насколько помню меньше.
У Logic-U , в связи с доступностью сэмплов , цена практически 0.
Софт есть под линух...
Я пишу пока о анализаторах протоколов , типа I2C ,1wire , SPI , CAN .
То есть где не нужно кучу каналов и особых скоростей.
А осцилл , жду через неделю RIGOL.

Stanson 01.11.2010 23:27

Цитата:

Сообщение от Sgordon (Сообщение 117993)
про прикинутся пиком можно подробнее? в ципрусе в консоли шью вид пид и готово.. А в пике насколько все сложнее?

Помимо VID и PID есть ещё куча всякой всячины в дескрипторах, количество endpoint, их режимы - Interrupt, Bulk, Isochronous, ну и собственно протокол обмена данными.
PIC можно заставить не только VID и PID выдавать нужные, но и работать в точности как эмулируемое устройство совершенно самостоятельно, без всяких загрузок фирмваря по USB и пр. От HID-клавиатуры до USB-sound. Разумеется, включая всякие извращения типа программаторов и пр. Система такое устройство от настоящего не отличит.

Sgordon 02.11.2010 17:57

Цитата:

Сообщение от Stanson (Сообщение 118000)
PIC можно заставить не только VID и PID выдавать нужные, но и работать в точности как эмулируемое устройство совершенно самостоятельно, без всяких загрузок фирмваря по USB и пр.

Вот вот , про заставить по подробнее плз ... Как без фирмваря заставить его работат в точности как AX POD? Программировать и я умею, на бейсике ....

А заставлять не очень ...

Sgordon 02.11.2010 23:09

ага есть такое - не создает сообщения если не залогинишься предварительно, циклится на вводе пароля и приветствии, почему?

Stanson 03.11.2010 00:39

Цитата:

Сообщение от Sgordon (Сообщение 118052)
Вот вот , про заставить по подробнее плз ... Как без фирмваря заставить его работат в точности как AX POD?

Пишешь для PIC софт, чтобы он копировал поведение эмулируемого устройства с точки зрения компьютера и прошиваешь. Хоть клавиатуру, хоть iPhone, хоть PSP можно сделать. И родной софт никак не отличит PIC от "родного" девайса.

Sgordon 03.11.2010 01:15

договорились же без программирования ....

Ибо ну не стоит овчинка выделки...

Я конечно понимаю что для каждог о самая лучшая програма это его,

но в мире полно разных программ, и можно выбрать себе по вкусус

Stanson 03.11.2010 02:48

Цитата:

Сообщение от Sgordon (Сообщение 118099)

Кто с кем договорился? Вы вообще о чём?
Как это, однокристалки и без программирования?
Нет, любезнейший, не хотите программировать - либо покупайте готовые изделия, которые работают так, как захотел производитель, либо нечего вообще связываться с однокристалками. Однокристалки они вообще для программирования и предназначены.

Цитата:

Ибо ну не стоит овчинка выделки...
В смысле "не стоит"? Какая овчинка? О чём вообще речь?

Цитата:

Я конечно понимаю что для каждог о самая лучшая програма это его,
но в мире полно разных программ, и можно выбрать себе по вкусус
Я ж говорю - хочется готового - платите деньги. Всего лишь за 200-300 у.е. можно взять нормальный цифровой осциллограф, с хорошей полосой и даже двухканальный. За 100-200 у.е можно купить отличный логический анализатор, каналов так на 16 и под 100 мегасемплов. Если не жалко 1000 у.е - то вообще шикарные агрегаты есть.

Ну а если хочется поиграться в игрушки - тоже можно, за небольшие деньги для тех, кто не хочет программировать есть USBee и всякие клоны этой поделки.

masterzx 03.11.2010 04:12

Цитата:

Сообщение от Sgordon (Сообщение 118099)

А как быть народу кто под линуксом?

dosikus 03.11.2010 13:48

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от masterzx (Сообщение 118102)
А как быть народу кто под линуксом?

Осцилл не знаю , а логический анализатор Logic-U у меня прекрасно на убунте живет.;)

Sgordon 07.11.2010 16:16

Цитата:

Сообщение от Stanson (Сообщение 118101)
Кто с кем договорился? Вы вообще о чём?
Как это, однокристалки и без программирования?

Договорились - это типа в этом и состоял мой вопрос..

Как эмулируются устройства в ципрусе я писал, как в пике, надеялся просветите ...

И еще не понял, 4550 вроде Full Speed камешек, ципрус High Speed.

Получится сэмулировать?

Stanson 07.11.2010 18:34

Цитата:

Сообщение от Sgordon (Сообщение 118425)
Как эмулируются устройства в ципрусе я писал, как в пике, надеялся просветите ...

Они в ципрусе не эмулируются без подгрузки нужного кода, который один хрен должен быть кем-то написан. Что толку от того, что VID и PID совпадёт, если устройство не будет работать как требуется?

Цитата:

И еще не понял, 4550 вроде Full Speed камешек, ципрус High Speed.
Получится сэмулировать?
Нет, но зачем High Speed для осциллографа или логического пробника? Это же не USB-сетевуха и не FireWire затычка где может потребоваться 480Мбит. И даже не флешка в десяток гигабайт, где такая скорость может быть полезна.
Все серьёзные агрегаты с которыми довелось работать были FullSpeed и этого было более чем достаточно при частотах дискретизации на порядки выше чем у обсуждаемых игрушек.

Sgordon 09.11.2010 18:00

Цитата:

Сообщение от Stanson (Сообщение 118450)
Они в ципрусе не эмулируются без подгрузки нужного кода, который один хрен должен быть кем-то написан. Что толку от того, что VID и PID совпадёт, если устройство не будет работать как требуется?

Код и совт написан, устройство работает, подробности в теме. Зачем гадать на кофейной гущще...

Цитата:

Нет, но зачем High Speed для осциллографа или логического пробника?
Я не писал про осцилограф, я все про эмуляции интересуюсью... ПОлучится "В точности сэмулировать устройство" или как?

А по жизни - ну качает анализатор свои мегабайты в секунду в комп, зачем они ему я не вникал, но работает же .....

Stanson 09.11.2010 18:34

Цитата:

Сообщение от Sgordon (Сообщение 118614)
Код и совт написан, устройство работает, подробности в теме. Зачем гадать на кофейной гущще...

Ну кто-то ведь этот код написал. Он же не самозародился только от того, что VID и PID в EEPROM засунули.

Цитата:

Я не писал про осцилограф, я все про эмуляции интересуюсью...
Вообще-то тема про осциллограф. Причём на PIC, а не на Cypress.

Цитата:

ПОлучится "В точности сэмулировать устройство" или как?
Вообще-то да, на самом деле. USB подсистема в компе устроена так, что софт не в курсе какова скорость USB шины. Драйвер этого не сообщает софту.
Так что можно и high speed устройства эмулировать железками c full и даже low speed. Low speed, правда, isochronous не умеет.

Цитата:

А по жизни - ну качает анализатор свои мегабайты в секунду в комп, зачем они ему я не вникал, но работает же .....
Ну и осциллографы на PIC'ах тоже так же работают. Даже те, которые используют встроенный ADC PIC'а.

Если честно, я что-то уже совсем не понимаю, о чём речь.
Человеку захотелось сделать на PIC осциллограф. Это весело и забавно. Можно скоротать пару вечеров. Можно научиться чему-то новому. Скилл в программировании прокачать, разобраться как работает и всё такое. Схем - куча. Софта - тоже море.

При чём тут всякие USBee и прочие поделки и накой их предлагать? Вроде там никаких PIC'ов нету, осциллографы из них совсем никакие (входной части потому что нет вообще), логический анализатор - тоже никакой, да и возится со штуковиной, которую нельзя переделать по-своему, потому как исходников софта нет - интереса никакого вообще. Ни пользы в виде самообразования, ни развлекухи от такого занятия нету.

Если осциллограф нужен для работы, как прибор - то накой его вообще своими руками делать? Его надо просто купить. И уж конечно покупать не убогое USBee с клонами, а нормальный заводской агрегат, с нормальной скоростью, с гальванической развязкой и т.п., благо их сейчас на рынке есть на любой вкус и карман.

Sgordon 12.11.2010 22:46

Цитата:

Сообщение от Stanson (Сообщение 118620)
Вообще-то да, на самом деле. USB подсистема в компе устроена так, что софт не в курсе какова скорость USB шины. Драйвер этого не сообщает софту.
Так что можно и high speed устройства эмулировать железками c full и даже low speed. Low speed, правда, isochronous не умеет.

Классно получается , почти как у петьки с василием иванычем....

Ну а USB 3.0 на 18F4550 сэмулить получицца?

Stanson 12.11.2010 23:03

Цитата:

Сообщение от Sgordon (Сообщение 118884)
Классно получается , почти как у петьки с василием иванычем....

Ну а USB 3.0 на 18F4550 сэмулить получицца?

Зависит от того, есть ли отличия USB3.0 от USB2.0 на уровне дескрипторов-endoint'ов и пр. атрибутов предоставляемых приложению / драйверу.
Если нету - то "получицца".

Ещё раз - со скоростями передачи и пр. возится в компе USB Host. Приложениям инфа о скорости физической шины недоступна. Для приложения девайс выглядит как совершенно абстрактная штуковина с endpoint'ами у которой есть специальный control endpoint, где дескрипторы и пр. и прочие endpoint'ы, где данные и всё. Если выдавать нужные дескрипторы в control endpoint и копировать алгоритм обмена данными в прочих endpoint'ах, то приложение будет нормально работать вне зависимости от скорости шины, просто максимальная скорость обмена будет отличаться.

Fry__ 13.11.2010 14:30

Цитата:

Сообщение от Stanson (Сообщение 118886)
Если выдавать нужные дескрипторы в control endpoint и копировать алгоритм обмена данными в прочих endpoint'ах, то приложение будет нормально работать вне зависимости от скорости шины, просто максимальная скорость обмена будет отличаться.

Хм. Тут один участник форума (упрямый, но молодец в принципе) пытался эмулировать HS уст-во на PIC18. Вот эта тема - http://www.microchip.su/showthread.php?t=9723&page=2

Конечно приложение может ориентироваться на получение VID&PID, но драйвер такую эмуляцию разве пропустит?

Stanson 13.11.2010 15:55

Цитата:

Сообщение от Fry__ (Сообщение 118921)
Хм. Тут один участник форума (упрямый, но молодец в принципе) пытался эмулировать HS уст-во на PIC18. Вот эта тема - http://www.microchip.su/showthread.php?t=9723&page=2

Конечно приложение может ориентироваться на получение VID&PID, но драйвер такую эмуляцию разве пропустит?

Я ж говорю - совсем не в VID&PID дело. Вернее далеко не только в них.
Устройство должно точно копировать обмен данными оригинала, иметь такие же дескрипторы, точно так же реагировать на изменение конфигурации, на всякие vendor request и т.п.
Драйвер может следить за всеми этими штуками и важно точно их скопировать.
При этом драйвер не знает и не может знать ничего о скорости шины. Для него есть только URB котрые он отправляет драйверу хоста и endpoint'ы.

vsky7 24.11.2010 12:21

Цитата:

Не могли бы Вы перенести проект на PIC18F14K50?

Спасибо.

Stanson 24.11.2010 13:02

Цитата:

Сообщение от vsky7 (Сообщение 119873)
Не могли бы Вы перенести проект на PIC18F14K50?

Спасибо.

Наверно мог бы, но зачем мне это может быть нужно?

И как-то не очень понятно - кто-то запрещает взять и пересобрать исходники под 14К50? Надо - берите да переделывайте под свои нужды, не забыв поделиться тем, что получилось.

radar657 10.03.2011 23:37

скажите а под виндовс может работать осцилограф на PIC18F2550 ? И если можно (ехе) файл,а то я собрал осцил на 4-х микрухах,контроллер прошил,подключаю к компу а он просит дрова которых нет:confused: а есть исходники в которых я ничего не пойму:confused:

Art!P 11.03.2011 00:09

Цитата:

Сообщение от radar657 (Сообщение 128508)
скажите а под виндовс может работать осцилограф на PIC18F2550 ?

теоритически может :rolleyes:

Stanson 11.03.2011 16:32

Цитата:

Сообщение от radar657 (Сообщение 128508)
скажите а под виндовс может работать осцилограф на PIC18F2550 ? И если можно (ехе) файл,а то я собрал осцил на 4-х микрухах,контроллер прошил,подключаю к компу а он просит дрова которых нет:confused: а есть исходники в которых я ничего не пойму:confused:

exe файл отсутствует в принципе.
есть исходники под линукс.
Дрова для этой поделки не нужны. (хотя в винде может без дров и никак, не знаю)

Кто-то из тех, кто повторял эту поделку вроде как написал какую-то софтинку под винду, по крайней мере пытался. Спрошу у него, может поделится софтинкой.

Stanson 11.03.2011 17:16

Вот ещё повторение конструкции с мордой для винды:
http://www.hyperstore.by/usbosc/
Правда, человек пишет что переписал прошивку.
Тоже спрошу.

radar657 11.03.2011 18:59

Народ помогите нужна прога под винду этого осцила,Может кто делал и прошивку? Готов отблагодарить материально!

radar657 13.03.2011 20:52

Уважаемые Модераторы и участники помогите запустить осцилограф на компе...Я поставил ОС Linux,а вот что делать с исходниками никак не пойму:confused: Может их нужно как-то скомпилировать,но я не знаю как? Усли кому не трудно подскажите пожалуйста!??

Stanson 14.03.2011 17:49

Цитата:

Сообщение от radar657 (Сообщение 128815)
Уважаемые Модераторы и участники помогите запустить осцилограф на компе...Я поставил ОС Linux,а вот что делать с исходниками никак не пойму:confused: Может их нужно как-то скомпилировать,но я не знаю как? Усли кому не трудно подскажите пожалуйста!??

Я так понимаю, что нынче читать README (да и вообще документацию, как таковую) считается моветоном и вообще западло?

radar657 16.03.2011 17:54

Благодарю, но не в западло! скомпилировал и морда прибора появилась на экране!:o Одного не пойму как залить прошиву по USB через бутлоадер?? и Каким файлом запускать в режиме бутлоадера утилиту?:confused: подскажите пожалуйста!!!;)

Stanson 16.03.2011 23:38

Цитата:

Сообщение от radar657 (Сообщение 129250)
Благодарю, но не в западло! скомпилировал и морда прибора появилась на экране!:o

Вот как полезно читать документацию :)

Цитата:

Одного не пойму как залить прошиву по USB через бутлоадер?? и Каким файлом запускать в режиме бутлоадера утилиту?:confused: подскажите пожалуйста!!!;)
Опять же, надо просто прочитать доки:
http://stanson.ch/index.php?page=proj&proj=USB-boot

radar657 16.03.2011 23:45

а если не сложно какими командами компилировать и при компиляции выкидывает ошибки?? постоянно. А если без бутлоадера зашить hex файл программы- осцил оживёт или нужно,только через бутлоадер??

Stanson 17.03.2011 00:37

Цитата:

Сообщение от radar657 (Сообщение 129300)
а если не сложно какими командами компилировать и при компиляции выкидывает ошибки?? постоянно.

Как всегда, когда есть Makefile - командой make в той дире где Makefile лежит.
Какие именно ошибки?

Цитата:

А если без бутлоадера зашить hex файл программы- осцил оживёт или нужно,только через бутлоадер??
Нет, не оживёт. Чтобы ожил без бутлоадера нужно в main.c прошивки заменить 0x800 0x808 и 0x818 на 0x00 0x08 и 0x18. Потом пересобрать прошивку.

radar657 17.03.2011 22:16

Уважаемый Stanson! Соберите прошивку без бутлоадера в hex. файл. Я заплачу! Это мне знакомый скомпилировал Qoscope и появился прибор на экране компьтера. А в остальном разобраться не может:( особенно с бутлоадером,который мне не нужен,я всё равно програмировать не умею. Уж очень вас прошу помогите оживить ваш осциллограф. Очень надеюсь на вашу помощь...:rolleyes:

Stanson 18.03.2011 01:36

Цитата:

Сообщение от radar657 (Сообщение 129510)
Уважаемый Stanson! Соберите прошивку без бутлоадера в hex. файл.

О, Господи....!

http://stanson.ch/files/USB-oscope/U...bootloader.hex

Цитата:

Я заплачу!
Не вопрос. Никто за язык не тянул. :)
Тут: http://stanson.ch/index.php?page=main есть bitcoin-адрес для платежей, как раз для таких случаев.
Вот на него и надо заплатить сколько не жалко.

Цитата:

Это мне знакомый скомпилировал Qoscope и появился прибор на экране компьтера. А в остальном разобраться не может:( особенно с бутлоадером,который мне не нужен,я всё равно програмировать не умею. Уж очень вас прошу помогите оживить ваш осциллограф. Очень надеюсь на вашу помощь...:rolleyes:
А можно вопрос?
Если Вы не умеете программировать, не знаете что делать в линухе, и даже софт Вам товарищ собирает, и Вы не собираетесь в этом всё разбираться - ЗАЧЕМ Вам тогда эта поделка?

Ёлки-палки, за $500 можно взять отличный гигасэмпловый прибор, за $100 - вполне приличную железку с софтом под винду и всё такое.

radar657 18.03.2011 01:44

Очень благодарен вам!!!

radar657 18.03.2011 17:49

Ув. Stanson! благодарю за прошивку-прошил пик,подключаю зажёгся светодиодик,запускаю файлик Qoscilloscope и появилась панэль прибора,но она мертва и в верху вопросительные знаки???? не определяет версию железки я так понимаю. Морда прибора первой версии-может драйвера нужны? Если можно помогите!!! Ну уж очень мне хочеться запустить ваш осциллограф-но без вашей помощи наверно никак:(

radar657 18.03.2011 17:53

Если есть возможность вышлите рабочую прогу? Ну уж очень вас прошу помогите!

Stanson 18.03.2011 22:39

Цитата:

Сообщение от radar657 (Сообщение 129577)
Ув. Stanson! благодарю за прошивку-прошил пик,подключаю зажёгся светодиодик,запускаю файлик Qoscilloscope и появилась панэль прибора,но она мертва и в верху вопросительные знаки???? не определяет версию железки я так понимаю. Морда прибора первой версии-может драйвера нужны? Если можно помогите!!! Ну уж очень мне хочеться запустить ваш осциллограф-но без вашей помощи наверно никак:(

lsusb что говорит?
Морда должна быть собрана из пакета http://stanson.ch/files/USB-oscope/U...ope-0.2.tar.gz на вашей машине под ваш дистрибутив.

Stanson 18.03.2011 22:46

Цитата:

Сообщение от radar657 (Сообщение 129578)
Если есть возможность вышлите рабочую прогу? Ну уж очень вас прошу помогите!

Это линукс, в нём такое не работает. Софт распространяется в исходниках.
Что толку от бинарника собранного под мою систему? Он просто не будет работать.
Мне как минимум, надо поставить Ваш дистрибутив, угадав каким-то образом точную конфигурацию, и собрать под него софтину.

И да, кстати, ни единого Bitcoin'а у меня на счету так и не появилось.
Я так понял про "заплачу" был звездёж?

radar657 18.03.2011 22:56

Цитата:

Сообщение от Stanson (Сообщение 129595)
Это линукс, в нём такое не работает. Софт распространяется в исходниках.
Что толку от бинарника собранного под мою систему? Он просто не будет работать.
Мне как минимум, надо поставить Ваш дистрибутив, угадав каким-то образом точную конфигурацию, и собрать под него софтину.

И да, кстати, ни единого Bitcoin'а у меня на счету так и не появилось.
Я так понял про "заплачу" был звездёж?

так а что нужно параметры контроллера или конфигурацию компьютера? А насчёт денег я не забыл слов на ветер не бросаю!

radar657 18.03.2011 23:07

Цитата:

Сообщение от Stanson (Сообщение 129594)
lsusb что говорит?
Морда должна быть собрана из пакета http://stanson.ch/files/USB-oscope/U...ope-0.2.tar.gz на вашей машине под ваш дистрибутив.

Да друг с работы пытался мне скомпилировать 2-ю версию,но у него не получалось,говорит что выкидает какието ошибки,а какие я не знаю,но первой версии получилось быстро но только морда осцила и всё дальше у него ничего не получалось,говорит не знаю какими командами компилировать? бутлодер и драйвера. А вот во второй версии что конкретно нужно и как скомпилировать и какими командами(может я с вашей конечно помощью скомпилирую)

Stanson 18.03.2011 23:39

Цитата:

Сообщение от radar657 (Сообщение 129602)
так а что нужно параметры контроллера или конфигурацию компьютера?

и конфигурацию нужно, и что из дистрибутива стоит, и версию дистра, и версии пакетов дистра.

Не, вы правда считаете, что я ломанусь собирать копию Вашего компа, устанавливать Ваш дистрибутив в Вашей конфигурации и всё такое, только потому что вам лень разобраться?
Мне делать, что-ли, нечего?

Stanson 18.03.2011 23:43

Цитата:

Сообщение от radar657 (Сообщение 129604)
Да друг с работы пытался мне скомпилировать 2-ю версию,но у него не получалось,говорит что выкидает какието ошибки

В линухе не бывает "каких-то" ошибок. В 99% случаев сообщение об ошибке содержит более чем достаточную информацию, чтобы разобраться что к чему.

Цитата:

А вот во второй версии что конкретно нужно и как скомпилировать и какими командами(может я с вашей конечно помощью скомпилирую)
Есть файлик такой - README в директории с исходниками морды. Нужно его прочитать и сделать то, что там написано.

radar657 19.03.2011 00:24

Цитата:

Сообщение от Stanson (Сообщение 129608)
В линухе не бывает "каких-то" ошибок. В 99% случаев сообщение об ошибке содержит более чем достаточную информацию, чтобы разобраться что к чему.

Есть файлик такой - README в директории с исходниками морды. Нужно его прочитать и сделать то, что там написано.

Мне не лень разобраться,но я в этом не понимаю:( что открывать терминал или где это всё делать:confused: Плохо быть тупым в програмировании.Вы уж меня простите:rolleyes:.Ладно завтра друг с работы приедет,может у него получиться..? во всяком случае отпишусь что и как

radar657 19.03.2011 16:14

Цитата:

Сообщение от Stanson (Сообщение 129608)

ВОТ ТА ОШИБКА КОТОРУЮ ВЫДАЕТ ТЕРМИНАЛ ПРИ КОМПИЛИРОВАНИИ МОРДЫ

kopot@sergey7:~/tmp/USB-oscope-0.2/QOscilloscope$ ./build.sh
-- The C compiler identification is GNU
-- The CXX compiler identification is GNU
-- Check for working C compiler: /usr/bin/gcc
-- Check for working C compiler: /usr/bin/gcc -- works
-- Detecting C compiler ABI info
-- Detecting C compiler ABI info - done
-- Check for working CXX compiler: /usr/bin/c++
-- Check for working CXX compiler: /usr/bin/c++ -- works
-- Detecting CXX compiler ABI info
-- Detecting CXX compiler ABI info - done
-- Looking for Q_WS_X11
-- Looking for Q_WS_X11 - found
-- Looking for Q_WS_WIN
-- Looking for Q_WS_WIN - not found.
-- Looking for Q_WS_QWS
-- Looking for Q_WS_QWS - not found.
-- Looking for Q_WS_MAC
-- Looking for Q_WS_MAC - not found.
-- Found Qt-Version 4.6.2 (using /usr/bin/qmake)
-- Looking for _POSIX_TIMERS
-- Looking for _POSIX_TIMERS - found
-- Configuring done
-- Generating done
-- Build files have been written to: /home/kopot/tmp/USB-oscope-0.2/QOscilloscope
[ 20%] Generating qoscope.moc
[ 40%] Generating QOscilloscope.moc
Scanning dependencies of target qoscilloscope
[ 60%] Building CXX object src/CMakeFiles/qoscilloscope.dir/QOscilloscope.cpp.o
In file included from /home/kopot/tmp/USB-oscope-0.2/QOscilloscope/src/QOscilloscope.h:10,
from /home/kopot/tmp/USB-oscope-0.2/QOscilloscope/src/QOscilloscope.cpp:6:
/home/kopot/tmp/USB-oscope-0.2/QOscilloscope/src/qoscope.h:23:17: error: usb.h: Нет такого файла или каталога
In file included from /home/kopot/tmp/USB-oscope-0.2/QOscilloscope/src/QOscilloscope.h:10,
from /home/kopot/tmp/USB-oscope-0.2/QOscilloscope/src/QOscilloscope.cpp:6:
/home/kopot/tmp/USB-oscope-0.2/QOscilloscope/src/qoscope.h:52: error: ISO C++ forbids declaration of ‘usb_dev_handle’ with no type
/home/kopot/tmp/USB-oscope-0.2/QOscilloscope/src/qoscope.h:52: error: expected ‘;’ before ‘*’ token
make[2]: *** [src/CMakeFiles/qoscilloscope.dir/QOscilloscope.cpp.o] Ошибка 1
make[1]: *** [src/CMakeFiles/qoscilloscope.dir/all] Ошибка 2
make: *** [all] Ошибка 2
kopot@sergey7:~/tmp/USB-oscope-0.2/QOscilloscope$

Stanson 19.03.2011 16:23

Цитата:

Сообщение от radar657 (Сообщение 129651)
/home/kopot/tmp/USB-oscope-0.2/QOscilloscope/src/qoscope.h:23:17: error: usb.h: Нет такого файла или каталога

Всё ведь написано.

Видимо не установлена libusb или libusb-dev.

dosikus 19.03.2011 16:23

Цитата:

Сообщение от radar657 (Сообщение 129651)

Видно же сразу.
Не установлена libusb-dev .

не успел...

radar657 19.03.2011 16:34

Цитата:

Сообщение от Stanson (Сообщение 129653)
Всё ведь написано.

Видимо не установлена libusb или libusb-dev.

Теперь после установки libusb выдает такие ошибки

-- Looking for Q_WS_X11
-- Looking for Q_WS_WIN
-- Looking for Q_WS_QWS
-- Looking for Q_WS_MAC
-- Configuring done
-- Generating done
-- Build files have been written to: /home/kopot/tmp/USB-oscope-0.2/QOscilloscope
[ 80%] Building CXX object src/CMakeFiles/qoscilloscope.dir/main.cpp.o
[100%] Building CXX object src/CMakeFiles/qoscilloscope.dir/qoscope.cpp.o
/home/kopot/tmp/USB-oscope-0.2/QOscilloscope/src/qoscope.cpp: In member function ‘void QOscope::initHardware()’:
/home/kopot/tmp/USB-oscope-0.2/QOscilloscope/src/qoscope.cpp:95: error: ‘stderr’ was not declared in this scope
/home/kopot/tmp/USB-oscope-0.2/QOscilloscope/src/qoscope.cpp:95: error: ‘fprintf’ was not declared in this scope
/home/kopot/tmp/USB-oscope-0.2/QOscilloscope/src/qoscope.cpp:105: error: ‘stderr’ was not declared in this scope
/home/kopot/tmp/USB-oscope-0.2/QOscilloscope/src/qoscope.cpp:105: error: ‘fprintf’ was not declared in this scope
/home/kopot/tmp/USB-oscope-0.2/QOscilloscope/src/qoscope.cpp:111: error: ‘stderr’ was not declared in this scope
/home/kopot/tmp/USB-oscope-0.2/QOscilloscope/src/qoscope.cpp:111: error: ‘fprintf’ was not declared in this scope
/home/kopot/tmp/USB-oscope-0.2/QOscilloscope/src/qoscope.cpp:117: error: ‘snprintf’ was not declared in this scope
/home/kopot/tmp/USB-oscope-0.2/QOscilloscope/src/qoscope.cpp:130: error: ‘stderr’ was not declared in this scope
/home/kopot/tmp/USB-oscope-0.2/QOscilloscope/src/qoscope.cpp:130: error: ‘fprintf’ was not declared in this scope
make[2]: *** [src/CMakeFiles/qoscilloscope.dir/qoscope.cpp.o] Ошибка 1
:confused::confused::confused:

radar657 19.03.2011 18:10

Цитата:

Сообщение от dosikus (Сообщение 129654)
Видно же сразу.
Не установлена libusb-dev .

не успел...

А что вот эти ошибки в конце компиляции значат???

-- Looking for Q_WS_X11
-- Looking for Q_WS_WIN
-- Looking for Q_WS_QWS
-- Looking for Q_WS_MAC
-- Configuring done
-- Generating done
[ 80%] Building CXX object src/CMakeFiles/qoscilloscope.dir/main.cpp.o
[100%] Building CXX object src/CMakeFiles/qoscilloscope.dir/qoscope.cpp.o
/home/kopot/tmp/USB-oscope-0.2/QOscilloscope/src/qoscope.cpp: In member function ‘void QOscope::initHardware()’:
/home/kopot/tmp/USB-oscope-0.2/QOscilloscope/src/qoscope.cpp:95: error: ‘stderr’ was not declared in this scope
/home/kopot/tmp/USB-oscope-0.2/QOscilloscope/src/qoscope.cpp:95: error: ‘fprintf’ was not declared in this scope
/home/kopot/tmp/USB-oscope-0.2/QOscilloscope/src/qoscope.cpp:105: error: ‘stderr’ was not declared in this scope
/home/kopot/tmp/USB-oscope-0.2/QOscilloscope/src/qoscope.cpp:105: error: ‘fprintf’ was not declared in this scope
/home/kopot/tmp/USB-oscope-0.2/QOscilloscope/src/qoscope.cpp:111: error: ‘stderr’ was not declared in this scope
/home/kopot/tmp/USB-oscope-0.2/QOscilloscope/src/qoscope.cpp:111: error: ‘fprintf’ was not declared in this scope
/home/kopot/tmp/USB-oscope-0.2/QOscilloscope/src/qoscope.cpp:117: error: ‘snprintf’ was not declared in this scope
/home/kopot/tmp/USB-oscope-0.2/QOscilloscope/src/qoscope.cpp:130: error: ‘stderr’ was not declared in this scope
/home/kopot/tmp/USB-oscope-0.2/QOscilloscope/src/qoscope.cpp:130: error: ‘fprintf’ was not declared in this scope
make[2]: *** [src/CMakeFiles/qoscilloscope.dir/qoscope.cpp.o] Ошибка 1
:confused::confused::confused:

radar657 19.03.2011 18:48

Всетаки удалось удалось скомпилировать программу путем добавления строки #include <cstdio> в файл qoscope.cpp. Программа установилась при попощи make install, но теперь при ее зепуске пишет Device 04d8:0002 not found!:confused::(:confused:

Stanson 20.03.2011 05:08

Цитата:

Сообщение от radar657 (Сообщение 129665)
Всетаки удалось удалось скомпилировать программу путем добавления строки #include <cstdio> в файл qoscope.cpp. Программа установилась при попощи make install, но теперь при ее зепуске пишет Device 04d8:0002 not found!:confused::(:confused:

Если сама морда появляется при этом, то ща всё будет.

В файле qoscope.cpp надо любым редактором заменить строчки

#define USB_OSC_VENDOR_ID 0x04d8
#define USB_OSC_PRODUCT_ID 0x0002

на

#define USB_OSC_VENDOR_ID 0xDEAD
#define USB_OSC_PRODUCT_ID 0x0013

Они там в самом начале. И пересобрать.

В статусбаре морды внизу после запуска с подключенным девайсом должна появится надпись с версией железа. Ну и хотя бы шум АЦП должен присутствовать на экране.

radar657 20.03.2011 10:15

Цитата:

Сообщение от Stanson (Сообщение 129699)

на

В статусбаре морды внизу после запуска с подключенным девайсом должна появится надпись с версией железа. Ну и хотя бы шум АЦП должен присутствовать на экране.

Пересобрать в смысле заново прокомпилировать?

Fry__ 20.03.2011 16:04

Цитата:

:)

А Linux то, не для новичков. А значит массовости ему не видать. //вне темы

radar657 20.03.2011 17:06

Цитата:

Сообщение от Fry__ (Сообщение 129758)

Очень остроумно!:o А по теме поумничать слабо? или подсказать???:)

Fry__ 20.03.2011 17:10

Цитата:

Сообщение от radar657 (Сообщение 129770)
Очень остроумно!:o А по теме поумничать слабо? или подсказать???:)

Это к вам совершенно не относилось. Не обижайтесь.

Stanson 20.03.2011 19:42

Цитата:

Сообщение от radar657 (Сообщение 129713)
Пересобрать в смысле заново прокомпилировать?

Угу.
достаточно просто make

Stanson 20.03.2011 19:47

Цитата:

Сообщение от Fry__ (Сообщение 129758)

Это моя поделка не для новичков. :)

Кстати, не представляю как вообще такое можно было бы исправить в виндовсе. :)

Вот не совпадают VID:PID в прошивке девайса и софтине. И что?

Machine slave 20.03.2011 20:00

Цитата:

Сообщение от Stanson (Сообщение 129784)
Вот не совпадают VID:PID в прошивке девайса и софтине. И что?

А почему бы сразу не предусмотреть возможность установки этого в программе?

Fry__ 20.03.2011 20:27

Цитата:

Сообщение от Machine slave (Сообщение 129786)

Кстати - да. Я такое делал в плагине USB для своего загрузчика. Удобно.

Machine slave 20.03.2011 20:31

Цитата:

Сообщение от Fry__ (Сообщение 129794)
Кстати - да. Я такое делал в плагине USB для своего загрузчика. Удобно.

И я. Что теперь при каждой смене пересобирать что ли?

Stanson 20.03.2011 21:16

Цитата:

Сообщение от Machine slave (Сообщение 129786)

А зачем это нужно, если программа предназначена для работы с единственным типом девайса? Зачем это я буду лишний диалог делать, или там опции для командной строки, если они не нужны в принципе?

Это я ступил сначала - использовал микрочиповский VID. Потом дошло, что с этим VID:PID могут быть и другие девайсы. Вот и поменял на DEAD:xxxx. А на сайте остались старые VID:PID.

Если бы человек по-людски всё делал - собирал бы и прошивку и софтину из предоставленных исходников - то проблем бы и не было, там всё одинаково.
Заработало бы из коробки.
Но лень uber alles.

Вообще удивительно - потратить уже почти неделю на выпрашивание прошивок, последующие исправления и т.п. вместо того, чтобы внимательно почитать документацию и за 5 минут всё запустить.

Windows way, да.

Machine slave 20.03.2011 21:20

Цитата:

Сообщение от Stanson (Сообщение 129800)
А зачем это нужно, если программа предназначена для работы с единственным типом девайса

Ааа. "Вот оно чо михалыч" :D

Цитата:

Сообщение от Stanson (Сообщение 129800)
Вообще удивительно - потратить уже почти неделю на выпрашивание прошивок, последующие исправления и т.п. вместо того, чтобы внимательно почитать документацию и за 5 минут всё запустить.

Бывает все еще хуже.

Stanson 20.03.2011 21:21

Цитата:

Сообщение от Machine slave (Сообщение 129797)
И я. Что теперь при каждой смене пересобирать что ли?

А зачем вообще менять VID:PID? Есть девайс, к нему есть софтина которая к другим девайсам не подходит.

У загрузчика свои VID:PID, кстати.

Интересно, а как вы добиваетесь, чтобы при втыкании девайса самостоятельно запускалась нужная софтина, если ей VID:PID надо вручную прописывать?

Machine slave 20.03.2011 21:44

Цитата:

Сообщение от Stanson (Сообщение 129802)
Интересно, а как вы добиваетесь, чтобы при втыкании девайса самостоятельно запускалась нужная софтина, если ей VID:PID надо вручную прописывать?

Я не делал такое.
Vid&Pid и другая информация сохранялись в файле. Собственно при запуске, из него и загружалась информация.

Fry__ 20.03.2011 22:02

Цитата:

А зачем вообще менять VID:PID? Есть девайс, к нему есть софтина которая к другим девайсам не подходит.

Я возможно не совсем понял. Там у вас с ТС чехарда какая-то с загрузчиком вышла.

Цитата:

У загрузчика свои VID:PID, кстати.

У меня тоже постоянный VID:PID для загрузчика, но сделал в софтине плагина диалог для гибкости, увы, оказалось не лишним.

Цитата:

А что в Linux можно сделать чтобы при втыкании устройства определенный софт запускался? У меня при ручном старте приложения загрузчика просто ищется устройство с VID:PID, которые использовались при последнем завершении приложения.

Stanson 20.03.2011 22:24

Цитата:

Сообщение от Fry__ (Сообщение 129806)
А что в Linux можно сделать чтобы при втыкании устройства определенный софт запускался? У меня при ручном старте приложения загрузчика просто ищется устройство с VID:PID, которые использовались при последнем завершении приложения.

udev.rules и всё такое.

Что-то типа
BUS=="usb", ENV{MODALIAS}=="usb:vDEADp0013", RUN+="/path/to/script/to/run"

Ну и скриптик типа

Код:

#!/bin/sh

case "${ACTION}" in
    add)
              su user -c program_for_device
          ;;
    remove)
              killall program_for_device
          ;;
esac

exit 0

Хоть чорта лысого можно сгородить.
Будет без шума и пыли делать то, что нужно совершенно самостоятельно.

Stanson 20.03.2011 22:29

Цитата:

Сообщение от Fry__ (Сообщение 129806)
Я возможно не совсем понял. Там у вас с ТС чехарда какая-то с загрузчиком вышла.

Ну да, ему нужна была прошивка работающая без загрузчика. А т.к. я у себя везде в сырцах поменял VID с микрочиповского на фиктивный "0xdead" чтобы не пересекаться со всякими pickit и отладочными проектами микрочипа, то и вышло, что я ему собрал прошивку с новыми vid:pid а на сайте версия морды вместе с прошивкой 0.2 лежит со старыми. Я тупо забыл про это.

radar657 21.03.2011 19:33

Цитата:

на

Почти все заработало, внизу морды теперь пишеться версия прошивки, но вместо шума АЦП линия просто улша вниз, надо еще калибровать сам девайс.

Stanson 21.03.2011 20:53

Цитата:

Сообщение от radar657 (Сообщение 129908)
Почти все заработало, внизу морды теперь пишеться версия прошивки, но вместо шума АЦП линия просто улша вниз, надо еще калибровать сам девайс.

Ну вот, не особо ведь сложно всё оказывается, и вполне доступно даже тому, кто "не разбирается".

Насчёт АЦП - нужно померить напряжение на входе. Оно должно быть в пределах от Vcc - 2.41 В до Vcc - 1.41 В. Если Vcc получилось точно 5В, то это от 2.59 до 3.59 Вольт. Впрочем, это в даташите написано.

Можно для проверки самого АЦП просто отцепить от него выход ОУ и подать 3 вольта от делителя, например.

Ну а дальше всё достаточно прозаично - отрулить смещение ОУ и вперёд - настраивать усиление и входной делитель.

radar657 22.03.2011 00:43

Цитата:

Сообщение от Stanson (Сообщение 129912)
Ну вот, не особо ведь сложно всё оказывается, и вполне доступно даже тому, кто "не разбирается".

Насчёт АЦП - нужно померить напряжение на входе. Оно должно быть в пределах от Vcc - 2.41 В до Vcc - 1.41 В. Если Vcc получилось точно 5В, то это от 2.59 до 3.59 Вольт. Впрочем, это в даташите написано.

Можно для проверки самого АЦП просто отцепить от него выход ОУ и подать 3 вольта от делителя, например.

Ну а дальше всё достаточно прозаично - отрулить смещение ОУ и вперёд - настраивать усиление и входной делитель.

У меня на 20 ноге АЦП ничего нет питание 6 и 7 4,3v иV+ 4,1v Но завтра попробую подать питание 3в.на 20 и проверю монтаж и схему свою.... И ещё вопрос как пополнить Bitcoin со своей банковской карточки?Насчёт заплачу я слов на ветер не бросаю!

Stanson 22.03.2011 00:56

Цитата:

Сообщение от radar657 (Сообщение 129945)
У меня на 20 ноге АЦП ничего нет питание 6 и 7 4,3v иV+ 4,1v Но завтра попробую подать питание 3в.на 20 и проверю монтаж и схему свою.... И ещё вопрос как пополнить Bitcoin со своей банковской карточки?Насчёт заплачу я слов на ветер не бросаю!

Насчёт карточки - не знаю...
Тут можно поспрошать: http://www.bitcoin.org/smf/index.php?board=10.0

joint931 23.03.2011 00:49

Я тут борюсь вот с такой картиной, может кто подскажет в чем может быть дело: использую HID на PIC18F2550 и принимаю пакеты по 64 байта в 1мс с АЦП. Со стороны компа программа на Delphi (юзаем JvHidControllerClass). Дак вот. Скорость приема очень не хило скачет.. от 50 Кбайт в сек до 4-7 Кбайт в зависимости от нагрузки.. Даже не знаю куда копать.. вроде под каждую задачу (прием данных, вывод картинки) сделал свой поток (от таймера работает только счетчик, который считает пришедшие байты) а все равно скорость при отрисовке графика в реальном времени проседает... Кто тут виноват? Многозадачность операционки которая душит HID при нехватке ресурсов, моя криворукость при написании программы или еще что?
Интересно как ведет себя поток данных при работе с CDC? Там по ходу скорость под 1 мбит..
Заранее спасибо за ответ.

Stanson 23.03.2011 02:31

Цитата:

Сообщение от joint931 (Сообщение 130105)
Я тут борюсь вот с такой картиной, может кто подскажет в чем может быть дело: использую HID на PIC18F2550 и принимаю пакеты по 64 байта в 1мс с АЦП.
....
Скорость приема очень не хило скачет.. от 50 Кбайт в сек до 4-7 Кбайт в зависимости от нагрузки..

Вообще, если endpoint - Interrupt то должно таскать инфу из endpointa с указанным в дескрипторе периодом. Без потерь.

Я б для начала отснифферил обмен компа с устройством, чтобы понять, кто виноват - комп или девайс.

K_E_S_T 23.03.2011 07:21

Цитата:

Сообщение от joint931 (Сообщение 130105)
Я тут борюсь вот с такой картиной, может кто подскажет в чем может быть дело: использую HID на PIC18F2550 и принимаю пакеты по 64 байта в 1мс с АЦП. Со стороны компа программа на Delphi (юзаем JvHidControllerClass). Дак вот. Скорость приема очень не хило скачет.. от 50 Кбайт в сек до 4-7 Кбайт в зависимости от нагрузки.. Даже не знаю куда копать.. вроде под каждую задачу (прием данных, вывод картинки) сделал свой поток (от таймера работает только счетчик, который считает пришедшие байты) а все равно скорость при отрисовке графика в реальном времени проседает... Кто тут виноват? Многозадачность операционки которая душит HID при нехватке ресурсов, моя криворукость при написании программы или еще что?
Интересно как ведет себя поток данных при работе с CDC? Там по ходу скорость под 1 мбит..
Заранее спасибо за ответ.

Я 2 раза переписывал подобную прогу для CDC. Не успевает оно принять данные, вдвинуть в скользящее окно, обработать и построить график. На компе с 2,4Ггц и 4Гб памяти оно тормозит. Скорее всего виноваты Delphi и\или медленный алгоритм. Думаю если попробовать писать на C++ и WinAPI можно получить что-то шустрей. Но я вышел из этого иначе - прога с кнопками старт и стоп. Сначала записывает все что приходит в память, и кусками по 1МБ сливает в файл. После нажатия стоп открывается график.

МимоПроходил 23.03.2011 07:45

WINAPI - та еще тормознутая штука. Пользуйтесь DirectX или OpenGL. Я на OpenGL и Дельфи за три дня изучения нарисовал прикольную штучку. Дело было шесть лет назад, если найду - выложу.

radar657 23.03.2011 11:52

Цитата:

Сообщение от Stanson (Сообщение 129912)

Ув.Stanson опишите подробно как отрулить смещение и как высчитать кондёры С2? и входного делителя? А у вас есть просто Вэбмани?просто я не знаю как пополнить счёт на Bitcoin?

Stanson 23.03.2011 14:57

Цитата:

Сообщение от radar657 (Сообщение 130150)
Ув.Stanson опишите подробно как отрулить смещение и как высчитать кондёры С2? и входного делителя?

Хм. Я так понимаю, что и в элементарнейших схемах с ОУ Вы тоже не разбираетесь?
Там же всё очевидно. На выходе ОУ должно быть +3 Вольта. Коэффициэнт усиления ОУ - 10, установлен цепью обратной связи. Соответственно, надо подать на вычитающий вход -300 мВ. Подаётся это напряжение с повторителя на втором ОУ. На входе этого повторителя должно быть -300 мВ. Как резисторный делитель заставить выдавать нужное напряжение надо объяснять?

Кондёры C2 и входного делителя не высчитываются, ибо нет исходных данных для их расчёта. Входная ёмкость ОУ с диодами в схеме зависит от кучи причин, даже от разводки платы, так что...
Всё подбирается. Общая идея - цепь из ёмкостей должна представлять из себя копию цепи из резисторов, только для переменного тока.
Подаёте на вход меандр с хорошими фронтами и последовательно подбираете ёмкости на всех пределах чтобы меандр выглядел меандром.

Цитата:

А у вас есть просто Вэбмани?
Нет и не будет.

Цитата:

просто я не знаю как пополнить счёт на Bitcoin?
Ну опять же - документацию почитайте. Это можно сделать даже не потратив ни копейки реальных денег. Подсказка: меня устроит даже сумма в 0.05 BTC

K_E_S_T 23.03.2011 15:29

Цитата:

Сообщение от МимоПроходил (Сообщение 130121)
WINAPI - та еще тормознутая штука. Пользуйтесь DirectX или OpenGL. Я на OpenGL и Дельфи за три дня изучения нарисовал прикольную штучку. Дело было шесть лет назад, если найду - выложу.

тут проблема не в отрисовке, сама прога работает не достаточно быстро. данные в буфер приходят чаще чем забираются. Все никак руки не доходят попробовать на glut под linux написать и посмотреть как оно будет работать

МимоПроходил 23.03.2011 21:33

К осциллу имеет мало отношения, но как пример того,что можно натворить за три дня изучения OpenGL - потянет. ИМХО, если делать осцилл - применение OpenGL - самое - то.

Stanson 24.03.2011 07:49

Цитата:

Сообщение от МимоПроходил (Сообщение 130231)
К осциллу имеет мало отношения, но как пример того,что можно натворить за три дня изучения OpenGL - потянет. ИМХО, если делать осцилл - применение OpenGL - самое - то.

Ну да, конечно же, а как же, морда для осциллографа без OpenGL, без распоследней nvidia и Intel iCore7 или как он там - ну никак не сделать.

Ребяты, вы с дуба рухнули, что-ли?

Вообще-то тупейшего double buffer и bitblt в окно хватит за глаза и за уши. Рисуем всё в память, потом почти аппаратно копируем картинку в окошко.
Ещё лет 10 назад под убогой виндой хватало примерно такой бредятины:

Код:

switch(message)
  {
...
    case WM_PAINT:
    {
      GetClientRect(hWnd,&rc);
      hDC=BeginPaint(hWnd,&ps);
      hDCMem=CreateCompatibleDC(hDC);
      ZeroMemory(&bmi, sizeof(bmi));
      bmi.bmiHeader.biSize          = sizeof(BITMAPINFOHEADER);.
      bmi.bmiHeader.biWidth          = iWidth = rc.right-rc.left;.
      bmi.bmiHeader.biHeight        = iHeight = rc.bottom-rc.top;
      bmi.bmiHeader.biPlanes        = 1;.
      bmi.bmiHeader.biBitCount      = 32;
      bmi.bmiHeader.biCompression    = BI_RGB;
      hbm = CreateDIBSection(hDC,&bmi,DIB_RGB_COLORS,(void*)&pbits,NULL,0);
      hbmOld = SelectObject(hDCMem,hbm);

....
тут фигачим картинку напрямую в память на которую указывает pbits
типа:

почистить на всякий случай:

ZeroMemory(pbits,iWidth * iHeight * sizeof(int));

рисовать точку:

*(pbits + x + iWidth * y) = 0x00BBRRGG;

Можно в эту память и как в dc порисовать:

TextOut(hDCMem,x,y,"Test",1);

....

BitBlt(hDC,rc.left,rc.top,rc.right-rc.left,rc.bottom-rc.top,hDCMem,0,0,SRCCOPY);
      // всё удаляем обязательно, а то память кончится и BSOD случится
      SelectObject(hDCMem,hbmOld);
      DeleteObject(hbm);
      DeleteDC(hDCMem);
      EndPaint(hWnd,&ps);
    }
    return 0;
...
  }

На пне 233 MMX и тупой S3Trio - летало. При несильно сложной графике (ну, например, трёхмерный wireframe в окошке 400х400) - 20 fps как с куста.

Какой нафиг OpenGL?

Про линух вообще молчу.

radar657 28.03.2011 19:26

Цитата:

Сообщение от Stanson (Сообщение 130169)
Хм. Я так понимаю, что и в элементарнейших схемах с ОУ Вы тоже не разбираетесь?
Там же всё очевидно. На выходе ОУ должно быть +3 Вольта. Коэффициэнт усиления ОУ - 10, установлен цепью обратной связи. Соответственно, надо подать на вычитающий вход -300 мВ. Подаётся это напряжение с повторителя на втором ОУ. На входе этого повторителя должно быть -300 мВ. Как резисторный делитель заставить выдавать нужное напряжение надо объяснять?

Кондёры C2 и входного делителя не высчитываются, ибо нет исходных данных для их расчёта. Входная ёмкость ОУ с диодами в схеме зависит от кучи причин, даже от разводки платы, так что...
Всё подбирается. Общая идея - цепь из ёмкостей должна представлять из себя копию цепи из резисторов, только для переменного тока.
Подаёте на вход меандр с хорошими фронтами и последовательно подбираете ёмкости на всех пределах чтобы меандр выглядел меандром.

Нет и не будет.

Ну опять же - документацию почитайте. Это можно сделать даже не потратив ни копейки реальных денег. Подсказка: меня устроит даже сумма в 0.05 BTC

Получаеться нужно подать на 1,2 ногу ОУ -300 mv и настраивать коэф.усиления потенциометром на 10КОм? У меня получаеться такая ситуация: ОУ-OPA 2350,но он не заводиться:confused: и как выставить смещение? на потенциометрах 5КОм и 50Ком? Может у меня 2-я половина ОУ работает а первая нет?:confused:

radar657 28.03.2011 19:29

И ещё немогу разобраться как пополнить на Bitcoin?

Stanson 28.03.2011 20:05

Цитата:

Сообщение от radar657 (Сообщение 130876)
Получаеться нужно подать на 1,2 ногу ОУ -300 mv и настраивать коэф.усиления потенциометром на 10КОм? У меня получаеться такая ситуация: ОУ-OPA 2350,но он не заводиться:confused: и как выставить смещение? на потенциометрах 5КОм и 50Ком? Может у меня 2-я половина ОУ работает а первая нет?:confused:

Так. Делать надо всё по-порядку.
1. Подать 3 В на вход АЦП. Убедиться что морда отображает это напряжение правильно - линия должна быть в пределах экрана и иметь шум в пределах 1 пикселя. При изменении напряжения должна смещаться. Пока это не сделано - всё остальное не имеет смысла.
2. Если выполнен пункт 1, то нужно убедится, что на 4 ноге PIC присутствует напряжение отличное от 0 и 5В и оно изменяется при вращении крутилки X offset в морде. Всё остальное тоже не имеет смысла, если не выполнен этот пункт.
3. Если выполнены пункты 1 и 2, то нужно проверить наличие напряжения питания +5 и -5 В на ОУ.
4. Если выполнены пункты 1, 2 и 3, то нужно выставить движок крутилки X offset в морде в среднее положение и резисторами R6 и R7 добиться напряжения -300мВ на ноге 3 ОУ.
5. Если выполнены пункты 1, 2, 3 и 4 то нужно измерить напряжение на 1 ноге ОУ и если оно слегка отличается от -300мВ то подстроить при помощи R6. Если выходное напряжение сильно отличается от -300мВ, заменить ОУ.
6. Если выполнены пункты 1, 2, 3, 4 и 5 нужно замкнуть вход осциллографа на землю и резистором R5 установить напряжение 3В на выходе ОУ.
7. Если выполнены пункты 1, 2, 3, 4, 5 и 6, Настроить X offset так, чтобы в крайних положениях движка линия не выходила за пределы экрана. Делать это проще всего вращая R7, при этом периодически подстраивая R6 чтобы в среднем положении линия оставалась в центре экрана.

Разумеется, всё вышеперечисленное имеет смысл только если монтаж выполнен правильно.

Цитата:

И ещё немогу разобраться как пополнить на Bitcoin?
Кто бы сомневался...
Нет, уж, любезнейший, разобраться с Bitcoin и перечислить мне любую, даже самую минимальную сумму, в доказательство того, что Вы поняли что к чему - это и есть ваша оплата :)
Вы обещали заплатить. Вот и платите, не отлынивайте.

http://bitcoin.org
Там всё написано.

radar657 29.03.2011 19:13

ув. Stanson у меня на 5 пункте проблема на 1 ноге нет напряжения -300mV блин второй ОУ негодный,видать партия OPA2350 ,видать партия микросхем бракованая:mad: ,а может она статики боиться? Китайцы блин:(...В пятницу привезут на 16МГц и думаю прорвёмся?.. С Bitcoin-не очень понятно что прописывать,чтобы генерировать монеты...?:(

Stanson 02.04.2011 18:16

Итак, свершилось.

Добрый человек Kharakternyk прислал исходники, программу и драйвер
для обсуждаемой поделки с прошивкой версии 0.2 под Windows.
Помимо базовой функциональности в ней реализован ещё и спектроанализатор.

С его разрешения я всё это выложил у себя.

Welcome:
http://stanson.ch/index.php?page=proj&proj=USB-oscope
В конце странички найдёте и емыл автора и краткое описание.

Архив со всем богатством:
http://stanson.ch/files/USB-oscope/U...-win32-2.0.tgz

radar657 02.04.2011 21:13

А как его открыть или тоже надо компилировать?

Stanson 02.04.2011 21:16

Цитата:

Сообщение от radar657 (Сообщение 131564)
А как его открыть или тоже надо компилировать?

Вообще-то всякие винрары и винзипы ещё лет 15 назад прекрасно открывали tgz.
Компилировать не надо.

radar657 02.04.2011 21:18

Я разархивировал а там непонятный файл-может расширение поменять?

Stanson 02.04.2011 21:31

Цитата:

Сообщение от radar657 (Сообщение 131566)
Я разархивировал а там непонятный файл-может расширение поменять?

А может архиватор в утиль?
Есть такая штука как гугль.
Там можно узнать практически всё.

radar657 02.04.2011 21:34

Цитата:

Сообщение от Stanson (Сообщение 131570)
А может архиватор в утиль?
Есть такая штука как гугль.
Там можно узнать практически всё.

Благодарю уже открыл извините за тупость:) А прошивочка без бутлодера наверно не потянет? или чёто надо менять?

Stanson 02.04.2011 21:41

Цитата:

Сообщение от radar657 (Сообщение 131572)
А прошивочка без бутлодера наверно не потянет? или чёто надо менять?

Нет, не потянет. Но на том же месте можно скачать прошивку без бутлоадера со старыми VID:PID, которая потянет.

radar657 02.04.2011 22:37

Цитата:

Сообщение от Stanson (Сообщение 131573)
Нет, не потянет. Но на том же месте можно скачать прошивку без бутлоадера со старыми VID:PID, которая потянет.

Ув.Stanson! у меня стоит без бутлодера прошивка ваша переделаная - я за неё имею ввиду потянет она?

Stanson 02.04.2011 22:46

Цитата:

Сообщение от radar657 (Сообщение 131578)
Ув.Stanson! у меня стоит без бутлодера прошивка ваша переделаная - я за неё имею ввиду потянет она?

Нужно скачать и прошить заново.
Что из этих 5 слов непонятно?

radar657 02.04.2011 22:51

Цитата:

Сообщение от Stanson (Сообщение 131579)
Нужно скачать и прошить заново.
Что из этих 5 слов непонятно?

извините но наверно я тупой:confused: скачать там где вы выложили прошивка под кварц 4МГц без бутлодера? или я опять непонял?

radar657 02.04.2011 22:53

Поэтому наверно железо и драйвер не видит?

Stanson 02.04.2011 23:45

Цитата:

Сообщение от radar657 (Сообщение 131580)
извините но наверно я тупой:confused: скачать там где вы выложили прошивка под кварц 4МГц без бутлодера? или я опять непонял?

А что, попробовать никак не возможно? Уже можно было раз 5 скачать и прошить без дурацких вопросов.

Да, нужно скачать прошивку снова оттуда же и прошить заново.

Цитата:

Поэтому наверно железо и драйвер не видит?
Да, поэтому.

Слушайте, вы придуриваетесь что-ли?
Накой чорт спрашивать по 500 раз всякую фигню и незнамо сколько ждать ответа, когда можно за это же время перепробовать все возможные и невозможные варианты, прочитать тонну документации и разобраться во всём что только можно?

Var78 14.04.2011 22:51

Здравствуйте.
Очень понравился ваш осциллограф,хочу собрать.
Нашел pic18f2550 и ad823,а вот TDA8708A не могу найти,может посоветуйте замену?

radar657 14.04.2011 23:36

почитай даташит и подбери аналог в инете всё есть:D

Stanson 15.04.2011 00:03

Цитата:

Сообщение от Var78 (Сообщение 132663)
Здравствуйте.
Очень понравился ваш осциллограф,хочу собрать.
Нашел pic18f2550 и ad823,а вот TDA8708A не могу найти,может посоветуйте замену?

Любой быстродействующий (>12МГц) параллельный 8-миразрядный АЦП.

Var78 16.04.2011 21:17

Спасибо за ответ,только у нас в магазинах не знают что такое АЦП,нашел в инете с нужными параметрами штук 10,спрашивал,нечего не было:mad:

GANY 16.04.2011 21:25

Цитата:

Сообщение от Var78 (Сообщение 132807)
Спасибо за ответ,только у нас в магазинах не знают что такое АЦП,нашел в инете с нужными параметрами штук 10,спрашивал,нечего не было:mad:

Да везде так. Никто в магазинах не спец. Даже наоборот, женщины.:D
Так что...

Var78 20.04.2011 23:17

radar657 у вас прибор заработал?

Var78 21.04.2011 23:13

Stanson большое СПАСИБО за хороший прибор.
Сегодня я его запустил под windows.
У меня есть вопрос,я всё настроил по вашему описанию кроме второго пункта
2. Если выполнен пункт 1, то нужно убедится, что на 4 ноге PIC присутствует напряжение отличное от 0 и 5В и оно изменяется при вращении крутилки X offset в морде. Всё остальное тоже не имеет смысла, если не выполнен этот пункт.
на 4 ноге PIC есть напряжение 1,1в,но оно не никак меняется,в морде под windows нету крутилки под названием X offset,перекрутил там все что есть,напряжение не меняется.
Прибор все таки работает,но хочется чтобы все хорошо работала.
Что вы посоветуйте,где ковырять?

radar657 24.04.2011 22:57

Цитата:

Сообщение от Var78 (Сообщение 133107)
radar657 у вас прибор заработал?

Прибор то заработал благодаря ув.Stansonu,но не могу никак подобрать ёмкости... Сбой по частотным х-кам конкретный. вместо синусоиды рисует прямоугольные импульсы и тд... нужно генератор меандра собрать и пробывать дальше....

radar657 24.04.2011 23:02

А насчёт x-ofset то это на линуксе откомпелируй и увидиш скромную морду прибора:D я промучался с этой ерундой пока умные люди не сделали и выложили нормальный софт под виндовс! Респект и уважуха!!! таким людям:cool:

Var78 24.04.2011 23:15

Цитата:

Сообщение от radar657 (Сообщение 133440)
А насчёт x-ofset то это на линуксе откомпелируй и увидиш скромную морду прибора:D я промучался с этой ерундой пока умные люди не сделали и выложили нормальный софт под виндовс! Респект и уважуха!!! таким людям:cool:

Да я знаю что это в линуксе,в windows-е,по моему,должен быть аналогичная функция,но я не смог изменить напряжения на 4 ноге:confused:

Stanson 25.04.2011 22:04

Цитата:

Сообщение от Var78 (Сообщение 133173)
на 4 ноге PIC есть напряжение 1,1в,но оно не никак меняется,в морде под windows нету крутилки под названием X offset,перекрутил там все что есть,напряжение не меняется.
Прибор все таки работает,но хочется чтобы все хорошо работала.
Что вы посоветуйте,где ковырять?

Очевидно - в исходниках виндовой морды.
Может там просто нету такой функции, поэтому её надо туда добавить.
Я просто не знаю что там и как.

Stanson 25.04.2011 22:09

Цитата:

Сообщение от radar657 (Сообщение 133439)
Сбой по частотным х-кам конкретный. вместо синусоиды рисует прямоугольные импульсы и тд... нужно генератор меандра собрать и пробывать дальше....

Интересно, как частотными характеристиками из синусоиды сделать меандр? Из меандра синусоиду - запросто, а вот наоборот....

Так, на всякий случай вопрос - а коэффициэнт усиления входного усилителя какой получился по факту? Может там аццкие тыщи вместо положенной десятки? Или другой вопрос - а на входе усилителя - точно сигнал в пределах 100 мВ, или входной делитель как-то не так делит? :) :) :)

МимоПроходил 26.04.2011 22:35

Скорей всего, на вход подается ОГРОМНАЯ синусоида, и после ограничения она выглядит уже как меандр...

radar657 27.04.2011 20:21

Цитата:

Сообщение от Var78 (Сообщение 133442)
Да я знаю что это в линуксе,в windows-е,по моему,должен быть аналогичная функция,но я не смог изменить напряжения на 4 ноге:confused:

мне интересно вы настроили прибор или нет? и какая ёмкость С2? у вас

radar657 27.04.2011 20:24

Цитата:

Сообщение от Stanson (Сообщение 133521)
Интересно, как частотными характеристиками из синусоиды сделать меандр? Из меандра синусоиду - запросто, а вот наоборот....

Так, на всякий случай вопрос - а коэффициэнт усиления входного усилителя какой получился по факту? Может там аццкие тыщи вместо положенной десятки? Или другой вопрос - а на входе усилителя - точно сигнал в пределах 100 мВ, или входной делитель как-то не так делит? :) :) :)

ув.Stanson мне интересно почему прибор живее работает под линуксом чем под виндой?

Var78 27.04.2011 22:39

radar657 я ещё окончательно не настроил прибор,очень занят на работе.
Когда настрою,напишу.
Как я понял из вашего вопроса к
Stanson,прибор живее работает с линуксом,стоит попробовать под линукс?разница большая?

radar657 27.04.2011 22:48

Цитата:

Сообщение от Var78 (Сообщение 133710)
radar657 я ещё окончательно не настроил прибор,очень занят на работе.
Когда настрою,напишу.
Как я понял из вашего вопроса к Stanson,прибор живее работает с линуксом,стоит попробовать под линукс?разница большая?

дело в том что у меня нетбук Lenovo S10 отказываеться поддерживать USB 2.0 с контроллером,хотя поддерживает 2.0? а на линухе прёт нормально это даже по сигналу заметно на винде сигнал тормозит а на линухе норм.Я уже и дрова менял и винду переустанавливал бесполезно и не могу подобрать ёмкости,чтобы настроить:confused: Прибор класный но осталось походу самое сложное...Если у вас что-то получиться с настройкой отпишитесь если не трудно...

Var78 22.05.2011 00:07

Для radar657.
Хочу предупредить,настроить прибор без заводского осциллографа практический нереально,во всяком случаи у меня не получилась.
Ёмкость С2 я поставил 220н.

radar657 24.05.2011 19:06

Цитата:

Сообщение от Var78 (Сообщение 135398)
Для radar657.
Хочу предупредить,настроить прибор без заводского осциллографа практический нереально,во всяком случаи у меня не получилась.
Ёмкость С2 я поставил 220н.

А под Линуксом пробывал? Поделись если не трудно как вы настраивали? У меня большие шумы идут и не могу никак добиться чтобы их снизить до минимума:confused:

Var78 24.05.2011 23:15

Нет,под Linux ещё не пробовал.
Нужно настроить входной делитель так,цитирую
На счет шумов,а вы какой сигнал пытаетесь смотреть,что используете вместо щупа?

radar657 25.05.2011 14:13

Цитата:

Сообщение от Var78 (Сообщение 135561)
Нет,под Linux ещё не пробовал.
Нужно настроить входной делитель так,цитирую
На счет шумов,а вы какой сигнал пытаетесь смотреть,что используете вместо щупа?

Значить настраивал всё под линуксом-на входе -300mV и на выходе +3V операционник OPA2350. Монтаж выполнен с многочисленными перемычками-может в этом проблема? Сигнал смотрел с тестера генератор меандра-меандр показывает но с шумами. Щуп обычный без наворотов,кабель экранированый.

Var78 25.05.2011 23:47

Нужно прочитать даташит на OPA2350,может 300mV многовато,перемычки это плохо,у меня на первых стадиях было что то такое,особенно с сигналами выше 1мгц,сделал более-менее нормальную плату и все стало на свое место.С щупом нужно быть внимательней,от нее многое зависит.Прикрепляю неплохую статью про щуп и входной делитель,мне очень помогло.

radar657 26.05.2011 00:02

Цитата:

Сообщение от Var78 (Сообщение 135664)
Нужно прочитать даташит на OPA2350,может 300mV многовато,перемычки это плохо,у меня на первых стадиях было что то такое,особенно с сигналами выше 1мгц,сделал более-менее нормальную плату и все стало на свое место.С щупом нужно быть внимательней,от нее многое зависит.Прикрепляю неплохую статью про щуп и входной делитель,мне очень помогло.

Очень благодарен за помощь:)! А вот скажи ты плату сам разводил или может рисовал с помощью программ? Я выполнил на макетке и поэтому без перемычек не обошлось:o а они видать огромную роль играют:rolleyes: Если есть готовая монтажка вышли,если не трудно?

Var78 26.05.2011 00:24

Завтра вышлю,в формате Sprint-Layout.

Var78 26.05.2011 21:03

radar657 вот плата,эта у меня была вроде макетки,ещё не сделал окончательную плату,хотя там просто нужно немножко подправить под свои детали(я собираюсь поставить разъём miniUSB) и лучше сделать делитель прямо в щупе(2-3 положения).

radar657 27.05.2011 00:45

Цитата:

Сообщение от Var78 (Сообщение 135734)
radar657 вот плата,эта у меня была вроде макетки,ещё не сделал окончательную плату,хотя там просто нужно немножко подправить под свои детали(я собираюсь поставить разъём miniUSB) и лучше сделать делитель прямо в щупе(2-3 положения).

Огромная благодарность:cool: буду переделывать плату,может шумов станет меньше да и щуп хороший прийдётся сделать-а может щуп можно купить готовый?

olegators68 28.05.2011 18:39

Собрал я данное устройство, на ХР все без проблем, на Win7/32 к сожалению не встает драйвер:(

Var78 28.05.2011 18:49

Здравствуйте olegators68!

Как у вас работает прибор под XP,не тормозит?

olegators68 28.05.2011 18:55

Цитата:

Сообщение от Var78 (Сообщение 135870)
Здравствуйте olegators68!

Как у вас работает прибор под XP,не тормозит?

Здравствуйте Var78!
Так пока еще плата теплая:), не настраивал , только связь с РС проверил, как налажу обязательно отпишусь.

olegators68 29.05.2011 11:45

Вот что-то получаеться, сигнал подавал с DDSа напрямую на ОУ (AD8091) до 200кГц, снял видеоскрин, Var78 у вас так-же работает?

Var78 29.05.2011 22:27

DDS как я понимаю это цифровой синтезатор сигналов.Я не пробовал с DDS-а,нету у меня,просто смотрел сигналы от разных источников и сравнивал с заводским осциллографом,в общем правдоподобно.Просто программа несколько тормозит.

radar657 29.05.2011 23:11

Цитата:

Сообщение от Var78 (Сообщение 135927)
DDS как я понимаю это цифровой синтезатор сигналов.Я не пробовал с DDS-а,нету у меня,просто смотрел сигналы от разных источников и сравнивал с заводским осциллографом,в общем правдоподобно.Просто программа несколько тормозит.

Попробуй под Линуксом -работает намного живее ув.Stanson делал его походу для Линукс:)

Var78 29.05.2011 23:22

radar657 как у тебя с прибором дела обстоят?
Под Linux-ом не пробовал еще,просто не охота ставить только из за этого прибора,но видать придётся.Может и дождемся новый версии под Windows:)

radar657 29.05.2011 23:43

Цитата:

Сообщение от Var78 (Сообщение 135933)
Под Linux-ом не пробовал еще,просто не охота ставить только из за этого прибора,но видать придётся.Может и дождемся новый версии под Windows:)

да вот выходные некогда,но на днях переделаю плату и тогда отпишусь что и как и на работе у метрологов побробую через нормальный генератор прогнать

Stanson 30.05.2011 00:46

Цитата:

Сообщение от radar657 (Сообщение 133681)
ув.Stanson мне интересно почему прибор живее работает под линуксом чем под виндой?

Не знаю, прибору всё равно какая ОС на компе, соответственно отличия могут быть только в софте. Может софтина под винду иначе рисует. Я сначала рисую всю картинку в памяти а потом её копирую на экран. Первое работает очень быстро, в отличии от рисования на экран сразу, а второе во всех современных видеокартах вообще реализовано аппаратно (операция BitBlt если кому-то это о чём-то говорит).

В последней версии я вообще до 512 отсчётов увеличил размер буфера, соответственно и экран больше, да ещё и послесвечение добавил, для удобства. Скорость не изменилась, как было 20 кадров в секунду (по таймеру раз в 50 мс софтина отрисовывает данные которые сыплет PIC), так и осталось.

Проблема с новой версией в другом - PIC как-то странно себя ведёт в режиме isochronous - тупо постоянно шлёт буфер в шину, и при этом я не получаю прерывания SOF. Поэтому, при некоторых скоростях развёртки на экране видно начало одного цикла сбора данных и конец предыдущего - некрасиво, хотя и не особо мешает. Как придумаю что с этим делать и как сделать красиво - выложу новую развлекуху. :)

Правда придётся попаять, если не хочется прошивку ковырять. Я там добавил нормальный регулятор X offset - с какого-то винта выпаял 8-ми разрядный ЦАП с последовательной шиной и пользую его вместо Vref из PIC. X offset стал как у взрослых - плавненько, а не скачками и на весь диапазон, что неудивительно - у Vref всего 16 градаций, а дармовой ЦАП даёт 256. Стало удобно нуль выставлять.
Можно было бы то же самое через PWM PIC'а сделать, но я из PWM тактовую для АЦП беру, а второго PWM у PIC18F2550 нету. Может быть можно и софтовый PWM как-то впихнуть в прошивку, таймеры вроде есть свободные, но, если честно, просто лень придумывать как это сделать так, чтобы оно не мешало циклу сбора данных.

ЗЫ: Вот кто бы ещё придумал нормальный входной делитель с релюшками... У PIC ещё куча свободных ног - вполне можно релюшками щёлкать из программы, не надо будет ручной переключатель ставить.

FlashBack 30.05.2011 01:05

А зачем релюшки?
MCP6S91 или аналогичное если поставить?

Либо потенциометры цифровые...
Да и ЦАП-ов у микрочипа тож навалом...

Stanson 30.05.2011 01:10

Цитата:

Сообщение от FlashBack (Сообщение 135941)
А зачем релюшки?
MCP6S91 или аналогичное если поставить?

Либо потенциометры цифровые...

А как цифровые потенциометры отнесутся, например, к 220В на входе?
Или я отстал от жизни и уже есть ЦП с диапазоном входного +-1000В?

FlashBack 30.05.2011 01:23

Цитата:

Сообщение от Stanson (Сообщение 135942)
А как цифровые потенциометры отнесутся, например, к 220В на входе?
Или я отстал от жизни и уже есть ЦП с диапазоном входного +-1000В?

Ну обычно осцилографы расчитанны на 5V/div, т.е. +-30 вольт, далее делается делитель в самом щупе, обычно х10.
А там можно поделить вход обычным делителем, потом его через управляемый ОУ усилить.

Stanson 30.05.2011 01:39

Цитата:

Сообщение от FlashBack (Сообщение 135943)
Ну обычно осцилографы расчитанны на 5V/div, т.е. +-30 вольт,

На +- 30 вольт они рассчитаны чтобы нормально _показывать_.
Но вот ни одного осциллографа, который бы умер от случайного импульса вольт так в 500 на любом пределе я не видел.

Зачем делать то, что сдохнет при малейшей ошибке? Ну и вообще, прибор-то предназначен чтобы посмотреть что творится в некоей цепи. Что там твориться на самом деле - обычно не знаешь. Вот он и должен выдерживать любое напряжение на любом пределе.
Даже такой маразм как проверка напряжения тестером перед тем как тыкать осциллографом не поможет - а вдруг там импульсы в 310 В с малюсенькой скважностью?

Цитата:

далее делается делитель в самом щупе, обычно х10.
А там можно поделить вход обычным делителем, потом его через управляемый ОУ усилить.
Можно, конечно, но хочется сделать неубиваемый прибор, а не абы как. Я рассчитывал что напряжение на входе может быть до 1000В. При этом ток через диоды ограничивающие напряжение на входе ОУ, причём на самом мелком пределе будет всего лишь 3 мА, что диодам совсем не навредит. Конечно, если долго держать такое напряжение на входе - начнут греться резисторы, но в здравом уме никто такого делать не будет - обычно ведь ткнул - глянул на экран, линия убежала, значит предел побольше надо поставить или делитель на щупе включить.

FlashBack 30.05.2011 01:46

Цитата:

Сообщение от Stanson (Сообщение 135944)
На +- 30 вольт они рассчитаны чтобы нормально _показывать_.
Но вот ни одного осциллографа, который бы умер от случайного импульса вольт так в 500 на любом пределе я не видел.

Первый делитель высокоомный, на выходе стабилитрон.

А дальше управляемый делитель...

Либо вообще проще, верхняя часть делителя пергого фиксированная, внизу потенциометр с защитой от перенапряжения стабилитроном.

Т.е. с точки зрения защиты это решаемо.
А так я не настаиваю... Просто предложил. Мне как то такой вариант больше душу греет чем реле.

P.S. От 200 вольт без предделителя у C1-73 выносит вход.... Проверенно лично, пару раз :mad:

Stanson 30.05.2011 02:29

Цитата:

Сообщение от FlashBack (Сообщение 135945)
Первый делитель высокоомный, на выходе стабилитрон.

Стабилитроны шумные и ёмкость у них гуляет. Хотя, в принципе, для данной игрушки пойдет.

Цитата:

А дальше управляемый делитель...

Либо вообще проще, верхняя часть делителя пергого фиксированная, внизу потенциометр с защитой от перенапряжения стабилитроном.

Т.е. с точки зрения защиты это решаемо.
А так я не настаиваю... Просто предложил. Мне как то такой вариант больше душу греет чем реле.
Ну почти уговорили.

Ставим предделитель 1:10 с парой стабилитронов включённых навстречу на 5В. От входных ужасов вроде как защищены.

На верхнем пределе получаем из +-50В после делителя безопасные для потенциометра +-5В. На нижнем пределе из +-50мв получаем +-5мв.
Эти +-5мВ надо до +-500мВ (размах от Vcc-2.41 до VCC-1.41) для ЦАП усилить. Придётся ОУ загонять усиление в 100 раз. Полезут шумы с питания и всё такое. Хотя с этим и можно справиться, но вот о макетках и халтурном монтаже придётся забыть. Что не очень здорово, на самом деле, для данной конструкции.

Сходу не соображу на сколько разрядов нужен потенциометр, но надо 3 порядка (50В - 50 мВ) перекрыть, линейный ЦП, как минимум на 10 разрядов понадобится (это, если удастся точно в сетку 1:1000 1:500 1:200 1:100 1:50 1:20 1:10 1:5 1:2 1:1 попадать на 1024 шагах).
Кроме того, нужно чтобы у него входное сопротивление не зависело от "положения", т.е. это должен быть цифровой трёхвыводной резистор, а не просто переменное сопротивление.
Есть такие нынче?

Но у ЦП есть "небольшая" проблема - как частотную компенсацию ему делать? Куда ёмкости ставить? Без ёмкостей будет бяка, даже на такой игрушке.

Хорошо подошёл бы тупой аналоговый коммутатор 10 входов на 1 выход и резисторы, но я не припомню коммутаторов на 10 входов. Обычно либо 8, либо 16. 8 пределов реально не хватает, а 16 - корпус здоровый. Есть ли что-нибудь на 10 входов в мелком корпусе, типа DIP18 ?

Цитата:

P.S. От 200 вольт без предделителя у C1-73 выносит вход.... Проверенно лично, пару раз :mad:
Ну это же не повод делать неправильно...

FlashBack 30.05.2011 02:37

3-х выводные потенциометры есть - например MCP4541.
Да и если что, можно из 2-х двувыводных, сделать один трёхвыводной.
А поставив 2 подряд с повторителем между ними можно получить любое деление с 65535 шагов ;)
Т.е. весь входной каскад - 2 потенциометра в одном корпусе (посмотри на микрочипе, раздел Mixed Signal-potentiometers) ну и какой нибудь шустрый ОУ в промежутке и на выходе. Завязываешь всё это на I2C и делай что хочешь ;)

Либо как вариант потенциометор, следом - управляемый ОУ типа MCP6S91, для случаев низкого сигнала, потенциомерт на максимум, а далее с этим ОУ дотягиваешь...

В общем надо тщательно посчитать какой вариант будет оптимальнее... Да и помех будет куда меньше чем на нескольких реле.

Stanson 30.05.2011 03:47

Цитата:

Сообщение от FlashBack (Сообщение 135949)
3-х выводные потенциометры есть - например MCP4541.
Да и если что, можно из 2-х двувыводных, сделать один трёхвыводной.
А поставив 2 подряд с повторителем между ними можно получить любое деление с 65535 шагов ;)
Т.е. весь входной каскад - 2 потенциометра в одном корпусе (посмотри на микрочипе, раздел Mixed Signal-potentiometers) ну и какой нибудь шустрый ОУ в промежутке и на выходе. Завязываешь всё это на I2C и делай что хочешь ;)

Либо как вариант потенциометор, следом - управляемый ОУ типа MCP6S91, для случаев низкого сигнала, потенциомерт на максимум, а далее с этим ОУ дотягиваешь...

В общем надо тщательно посчитать какой вариант будет оптимальнее... Да и помех будет куда меньше чем на нескольких реле.

Хотелось бы обойтись одним корпусом с минимальной обвязкой, это раз. Всё-же это игрушка для начинающих или забава на выходной, а не навороченный прибор, куда можно напихать столько корпусов, сколько требуется.

И что делать с частотной компенсацией? Это два.
Искать ещё и цифровой переменный конденсатор? :)
Есть, конечно, вариант с варикапом управляемым ЦАПом, но, боюсь, сложно будет весь необходимый диапазон перекрыть.

Что насчёт коммутаторов? Мне кажется, это будет проще, даже если коммутатор на 10 позиций будет труднодобываемым. Всегда будет возможность предложить ограничиться 8-ю пределами поставив банальный K561КП1 ( CD4051 )- уж это-то барахло везде есть. У неё даже граничная частота через открытый ключ более чем достаточная для данной поделки - аж 20МГц.

У меня цель данного развлечения - сделать максимально простой прибор из доступных деталек существующих в DIP корпусах,
который, несмотря на свою простоту всё-же годен на что-то большее, чем поделки использующие встроенный АЦП однокристалки или "осциллографы из звуковухи", и даже может реально быть сравнимым по характеристикам с каким-нибудь серийным C1-101 или С1-94.
Так что схема с парой ЦП и доп. ОУ совсем не привлекает.

Stanson 30.05.2011 05:02

Небольшое вспоможение тем, кто пробует повторить мою игрушку, потому как таковых оказывается немало, что для меня весьма удивительно.

Я добавил сюда абзац про то, зачем и как подбирать ёмкости в делителе.

Цитата:

Не забудьте про емкостные цепочки для частотной компенсации входной ёмкости вашего ОУ и ограничивающих диодов, которые отсутствуют на схеме - нужно подобрать ёмкости параллельно резисторам делителя и резистору R1, иначе частотные характеристики входной цепи загубят всю полосу пропускания. С постоянным током всё просто - входное сопротивление ОУ и закрытых диодов на порядки выше сопротивления делителя, так что делитель можно просто посчитать не учитывая входное сопротивление ОУ. Для переменного тока иначе - входная ёмкость ОУ и диодов составляют значительную величину по сравнению с ёмкостью делителя. Из сопротивления делителя и входной ёмкости ОУ и диодов получается пассивный ФНЧ, который искажает входной сигнал. Чтобы нейтрализовать этот эффект нужно сделать так, чтобы входная ёмкость ОУ и диодов стала значительно меньше ёмкости делителя. Это можно сделать соорудив емкостной делитель параллельно резистивному. Посчитать такой делитель сложно, т.к. неизвестна как входная ёмкость схемы, так и ёмкость монтажа. Проще его подобрать. Способ подбора такой:

1. Поставить конденсатор ёмкостью примерно 1000 пФ параллельно R18.
2. Выбрать самый чувствительный предел, подать на вход прямоугольные импульсы с частотой 1 кГц и размахом в несколько делений шкалы и подобрать конденсатор параллельно R1 так, чтобы прямоугольники на экране выглядели прямоугольниками, без пиков или завалов на фронтах.
3. Повторить операцию для каждого следующего предела, подбирая конденсаторы параллельно каждому резистору делителя соответственно пределу.
4. Повторить процесс с начала, и убедиться, что на всех пределах всё в порядке ( может проявиться ёмкость монтажа конденсаторов ), и, если что-то не так, слегка подкорректировать ёмкости.
По крайней мере, у меня так получилось настроить всё почти идеально.

FlashBack 31.05.2011 01:06

Тогда можно уменьшить размер так:
MAX5481-MAX5484.
10 бит в одном потенциомерте ;)

Либо... Как вариант! Можно таскать Vref-ы у АЦП с помощью 2-х нормальных ЦАП-ов... Хотя, хз конечно что получится и какой ЦАП понадобится для сужения VREF-a настолько чтоб вышлоб маштабирование в 1000 раз...

О! В принципе 16 битный ЦАП, 2 штуки... Например MCP4922. 2 по 12 бит...

Stanson 31.05.2011 01:20

Цитата:

Сообщение от FlashBack (Сообщение 136021)
Тогда можно уменьшить размер так:
MAX5481-MAX5484.
10 бит в одном потенциомерте ;)

Это уже интереснее, хотя доступные корпуса не очень радуют. Даже SOIC нету. Мне-то наплевать, я и TQFN феном могу, а что делать основной "целевой аудитории" данного девайса?
Ну да ладно, наверняка и в DIP'е можно найти 10-bit потенциометры, небось у AD что-то есть.

Теперь осталось решить вопрос с частотной компенсацией.
Мне в голову приходит только ЦАП + варикап с диапазоном от 0 до 1000 pf.

FlashBack 31.05.2011 01:22

Цитата:

Сообщение от Stanson (Сообщение 136022)
Теперь осталось решить вопрос с частотной компенсацией.
Мне в голову приходит только ЦАП + варикап с диапазоном от 0 до 1000 pf.

Ась? Слушь, у тебя скайпа нет случаем? Если есть, кинь в ЛС.Быстрее сообразим на двоих в реалтайме :D

Stanson 31.05.2011 01:25

Цитата:

Сообщение от FlashBack (Сообщение 136023)
Ась? Слушь, у тебя скайпа нет случаем? Если есть, кинь в ЛС.Быстрее сообразим на двоих в реалтайме :D

Нету скайпа. Есть жаббер.

FlashBack 31.05.2011 01:27

Эх... Жаль что нету... может поставишь?

Кстати, глянул, у AD на 10 бит тоже все TSSOP...

P.S. Вообще последнее время всё больше убеждаюсь, что DIP - зло :D Большой, неуклюжий, ещё и дырки под него сверлить...
А под SOIC и TSSOP что лут, что фоторезистом - не проблема, и компактно...

Stanson 31.05.2011 01:41

Цитата:

Сообщение от FlashBack (Сообщение 136025)
Эх... Жаль что нету... может поставишь?

Их сборка у меня не работает, а исходников они не дают. Так что не поставлю.

Цитата:

Кстати, глянул, у AD на 10 бит тоже все TSSOP...
Ну можно, в общем-то, 10-bit ЦАП для этого использовать, на Vref подавать исследуемый сигнал, с Vout снимать - тоже работать будет как делитель. ЦАП он же тупо выдаёт заданную цифрой долю от Vref.

Ну а с частотной компенсацией-то как?

FlashBack 31.05.2011 01:54

Цитата:

Сообщение от Stanson (Сообщение 136027)
Их сборка у меня не работает, а исходников они не дают. Так что не поставлю.

Хм... Поймаю знакомого любителя линукса... У него вроде есть. У тебя линух какой?

Цитата:

Сообщение от Stanson (Сообщение 136027)

Ну можно, в общем-то, 10-bit ЦАП для этого использовать, на Vref подавать исследуемый сигнал, с Vout снимать - тоже работать будет как делитель. ЦАП он же тупо выдаёт заданную цифрой долю от Vref.

Ну а с частотной компенсацией-то как?

Ну хз как ЦАП себя на высоких частотах будет вести, хз... Надо пробовать.

А что с компенсацией там? Я чёт пропустил этот момент...:o

Stanson 31.05.2011 01:57

Цитата:

Сообщение от FlashBack (Сообщение 136025)
P.S. Вообще последнее время всё больше убеждаюсь, что DIP - зло :D Большой, неуклюжий, ещё и дырки под него сверлить...
А под SOIC и TSSOP что лут, что фоторезистом - не проблема, и компактно...

Да мне тоже SOIC и пр. больше нравятся - намазал пасты на плату, расставил детальки, и феном или в печку. Быстро и просто. Но тем, кто с этим проблем не испытывает, нафиг не сдался простенький наколенный USB-осциллограф. Как правило, у тех, кто это умеет, деньги хотя бы на Rigol найдутся без проблем.

Насколько я понимаю, есть 2 категории тех, кто пытается повторить обсуждаемую поделку:

1. Развлекающиеся профессионалы, типа "о, забавная штучка из барахла, которое без дела в столе валяется". Такие соберут из чего угодно и сами напридумывают делителей из того, что есть под рукой. Для них главное - идея, ну и может быть исходники прошивки-софтины, чтоб самим не тратить время на их написание и отладку, а просто подправить за 5 минут под свою обвязку и навороты. Сюда же можно отнести тех, кто собирает эту штуку для решения каких-то своих рабочих задач, типа спектроанализатора или там ещё чего.

2. Начинающие. Денег на нормальный прибор пока нету, а что-то сделать своими руками - хочется. Вот им эти все замечательные SOIC'и и TQFP - как серпом по причинному месту. Человек только паяльник в руках научился держать, ему DIP и макетка с дырками - в самый раз.

Stanson 31.05.2011 02:05

Цитата:

Сообщение от FlashBack (Сообщение 136028)
Хм... Поймаю знакомого любителя линукса... У него вроде есть. У тебя линух какой?

Когда-то это была слакварь вперемешку с дебианом.
Теперь это вообще неизвестно что. Вернее, мне-то известно, но вот 99% бинарников собранных кем-то кроме меня да ещё и не на моей системе не работают. В том числе и скайп.

Цитата:

Ну хз как ЦАП себя на высоких частотах будет вести, хз... Надо пробовать.
Да нормально будет. Там обычно тупо R-2R и MOSFET ключики.

Цитата:

А что с компенсацией там? Я чёт пропустил этот момент...:o
Ну это же самое главное в делителе осциллографа. Для постоянки всё хорошо. А для переменки начинает играть роль входная ёмкость усилителя. Вместе с делителем получается ФНЧ - резистор + конденсатор на землю со всемы вытекающими искажениями формы негармонических сигналов типа меандра и пр. Чтобы этот эффект убрать, делают ёмкостной делитель в параллель резистивному, чтобы ёмкость делителя была значительно больше входной ёмкости усилителя, так же, как сопротивление делителя значительно меньше входного сопротивления усилка.

FlashBack 31.05.2011 02:10

Ну... Тогда остаётся комутатор на 8 выводов с потерей 2-х режимов деления...

Либо с добавлением отдельной шкалы... Типа доп-делитель в виде подтяжки из резистора с ключём на землю.

Просто пытаться засунуть крутые требования, к некрутому прибору исходя из попавших под руку деталей чуток противное занятие...

Вообще можно просто, взять 10-ток транзисторов (наверное проще N-канальых), и через них подтягивать на землю сигнал через резистор... Но опять таки, что из этого выйдет - хз. Да и входное сопротивление будет меняться.

В общем есть куча вариантов...

majorPAE 31.05.2011 06:32

Цитата:

Сообщение от FlashBack (Сообщение 136023)
....Быстрее сообразим на двоих в реалтайме :D

Оптимист... На хоботе тема про самодельный осцилл дешевле $30 14 страниц с 2006 года... :rolleyes:

Stanson 31.05.2011 15:39

Цитата:

Сообщение от majorPAE (Сообщение 136034)
Оптимист... На хоботе тема про самодельный осцилл дешевле $30 14 страниц с 2006 года... :rolleyes:

Ну это на хоботе...
А тут давно уже всё придумано и обсуждаются всякие рюшечки, типа электронного аттюнеатора, которые совсем не обязательны.
Можно ещё обсудить подключение дисплейчика от мобильника, управление кнопками, автономную работу и всё такое прочее. :)

Stanson 31.05.2011 15:50

Цитата:

Сообщение от FlashBack (Сообщение 136033)
Ну... Тогда остаётся комутатор на 8 выводов с потерей 2-х режимов деления...

Да, надо будет попробовать такое сделать.

Цитата:

Либо с добавлением отдельной шкалы... Типа доп-делитель в виде подтяжки из резистора с ключём на землю.
Тоже можно, но сопротивление входное не очень хочется менять...
Лучше Ку операционника переключать, хотя бы и релюшкой, чтобы не заморачиваться с транзисторами в цепи ОС. Одну-то герконовую релюшку для этого можно поставить - места много не займёт, доступна, жрёт мало и искажений не вносит.

Цитата:

Просто пытаться засунуть крутые требования, к некрутому прибору исходя из попавших под руку деталей чуток противное занятие...
Ну требования не такие и крутые, просто есть вещи, без которых осциллограф не осциллограф вовсе.
И по-моему, это достаточно интересная задачка - достичь их максимально простым и доступным способом.
Пока, вроде бы, получается.

Marat 31.05.2011 16:33

Читаю тему уже в десятый раз ....Заинтересовало.......
наверное тоже повторю, как время появится
Цитата:

Сообщение от Stanson (Сообщение 135950)
Хотелось бы обойтись одним корпусом с минимальной обвязкой, это раз. Всё-же это игрушка для начинающих или забава на выходной, а не навороченный прибор, куда можно напихать столько корпусов, сколько требуется.....

согласен. лучше - ничего "лишнего".
По части того кому это надо - у меня например вызвал интерес размер девайса и возможность быстрого повторения.
Есть "нормальный" двухканальный С1-137, но когда это всё больше хобби - и приходится на кухне раскладываться вечером и потом всё в кучу убирать обратно в час ночи.....а места лишнего нетути на столе..... - так оно и в самый раз такое небольшое решение, а посмотреть что и как там в проектируемом устройстве - поможет.
Привлекательность решения (в том числе) - в простоте (элегантности).

vsky7 31.05.2011 17:17

Вложений: 2
Доброго времени суток уважаемые форумчане!

Изготовил ISC осциллограф. Появляются вопросы. :)
Использую Windows XP с программой Project2.exe

При подключении виндовс выдаёт следущие сообщения на экранах. Соответственно самая быстрая развертка 5мкс/деление, на более быстрых развертках происходит зависание:(. На более медленных развертках - очень долгое время обновление экрана.

Если кто имел возможность сравнить работу "осциллографа" в линукс и виндовс версиях дайте пожалуйста коментарии.

radar657 31.05.2011 17:35

Цитата:

Сообщение от Stanson (Сообщение 135951)
Небольшое вспоможение тем, кто пробует повторить мою игрушку, потому как таковых оказывается немало, что для меня весьма удивительно.

Я добавил сюда абзац про то, зачем и как подбирать ёмкости в делителе.

По крайней мере, у меня так получилось настроить всё почти идеально.

Ув. Stanson! Огромная благодарность за подробное разяснение в наладке прибора,переделаю монтажку и буду пробывать подбирать кондёры...

radar657 31.05.2011 17:37

Цитата:

Сообщение от vsky7 (Сообщение 136061)
Доброго времени суток уважаемые форумчане!

Изготовил ISC осциллограф. Появляются вопросы. :)
Использую Windows XP с программой Project2.exe

При подключении виндовс выдаёт следущие сообщения на экранах. Соответственно самая быстрая развертка 5мкс/деление, на более быстрых развертках происходит зависание:(. На более медленных развертках - очень долгое время обновление экрана.

Если кто имел возможность сравнить работу "осциллографа" в линукс и виндовс версиях дайте пожалуйста коментарии.

Намного быстрее чем под виндовс,только нужно компилировать!

olegators68 31.05.2011 21:02

Извиняюсь, что встреваю в разговор профи, до вашего, собран работает у меня похожий осцил только на СОМ от Дучана Долежала из "Prakticka Elektronika", входной делитель на реле+К.У. ОУ переключаються програмно, посмотрите мож пригодиться, работает пристойно для своего класса, единственно при переключениях бегает линия развертки, как токо не балансировал, ваш до конца еще не отладил, время, делитель пока налаживаю.
vsky7 под Windows XP такая-же байда как и у вас, линукса к сожалению пока нет, анализатор спектра, хоть тормознутый , но работает вполне корректно.

radar657 21.06.2011 07:13

Цитата:

Сообщение от Var78 (Сообщение 135933)

Ув.Var78. огромная благодарность за готовую монтажку,но у меня много вопросов по ней: что стоит по USB? дросель или резисторы,да и по питанию много не понятных деталей,которых нет в схеме:confused: Подскажи если не трудно чё туда ставить?

Var78 21.06.2011 22:06

Надеюсь это разъяснит ситуацию , я ещё не сделал окончательную плату , советую поставить на USB выходе разъем miniUSB .

radar657 21.06.2011 23:13

Цитата:

Сообщение от Var78 (Сообщение 137619)
Надеюсь это разъяснит ситуацию , я ещё не сделал окончательную плату , советую поставить на USB выходе разъем miniUSB .

Благодарю за разьяснение:)! А почему мини USB для компактности,или это както будет влиять на характеристики прибора?:rolleyes:

Var78 21.06.2011 23:18

Цитата:

Сообщение от radar657 (Сообщение 137625)
Благодарю за разьяснение:)! А почему мини USB для компактности,или это както будет влиять на характеристики прибора?:rolleyes:

Всегда плз.:)
Для компактности.

radar657 02.07.2011 20:08

Цитата:

Сообщение от Var78 (Сообщение 137626)
Всегда плз.:)
Для компактности.

Добрый день! Получился очень маленький монтаж,всё на SMD компонентах,шумы по питанию практически исчезли да и форму сигнала с генератора стал более правдиво показывать.Непонятно одно в какой последовательности вы подбирали кондёр С2:confused:??? С делителем всё ясно. Ещё раз благодарю за монтажку и огромнейшую помощь...

Var78 02.07.2011 22:12

В итоге , окончательно настроить прибор у меня получилась при помощи заводского осциллографа . Подбор элементов делителя и в частности С2
нужно производить очень тщательно , помню даже тип конденсатора имел значение

radar657 02.07.2011 22:36

Цитата:

Сообщение от Var78 (Сообщение 138340)
В итоге , окончательно настроить прибор у меня получилась при помощи заводского осциллографа . Подбор элементов делителя и в частности С2
нужно производить очень тщательно , помню даже тип конденсатора имел значение

И всё таки когда подбирать С2 в начале настройки делителя или в конце???

Var78 02.07.2011 22:48

В начале

radar657 02.07.2011 23:28

Цитата:

Сообщение от Var78 (Сообщение 138347)
В начале

Благодарю! буду пробывать подбирать;)

radar657 03.07.2011 20:45

Цитата:

Сообщение от Var78 (Сообщение 138347)
В начале

вы пользуетесь прибором под windows или на linux. я свой перевёл на линукс потому-что под виндовс тормоза полные:(

Var78 03.07.2011 21:51

Пользуюсь пока под Windows , времени пока нет ставить Linux , может дождемся нормальной версии под Windows:)
Настроить удалось?

radar657 03.07.2011 22:27

Цитата:

Сообщение от Var78 (Сообщение 138414)
Пользуюсь пока под Windows , времени пока нет ставить Linux , может дождемся нормальной версии под Windows:)
Настроить удалось?

Мне кажеться врятли будет ещё версия под Windows:D. На линуксе работает отлично!!! Линукс ставить недолго,дольше компилировать:o...Сейчас буду пробывать гасить ФНЧ...

radar657 03.07.2011 23:04

Цитата:

Сообщение от radar657 (Сообщение 138417)
Мне кажеться врятли будет ещё версия под Windows:D. На линуксе работает отлично!!! Линукс ставить недолго,дольше компилировать:o...Сейчас буду пробывать гасить ФНЧ...

неполучаеться очень большие пики на фронтах... генератор от звуковухи с другого компа,может из-за этого?

Var78 03.07.2011 23:13

Точно не скажу , но может быть , я настроил с помощью заводского осциллографа .

radar657 04.07.2011 21:44

Цитата:

Сообщение от Var78 (Сообщение 138421)

У меня всё равно большие шумы по питанию идут,пока не могу убрать их полностью:(,но пытаюсь менять дроселя и литы

Var78 04.07.2011 21:51

Цитата:

Сообщение от radar657 (Сообщение 138492)
У меня всё равно большие шумы по питанию идут,пока не могу убрать их полностью:(,но пытаюсь менять дроселя и литы

Странно , а у вас дроссели все стоят?
Может электролитические конденсаторы дохлые? я ставил танталы и керамику.

radar657 05.07.2011 01:50

Цитата:

Сообщение от Var78 (Сообщение 138494)

пока получилось только так,но постараюсь убрать шум по питанию полностью

radar657 06.07.2011 00:13

Ув.Stanson не могу добиться минимальных шумов по питанию-может подскажите в чём дело? вылаживаю фото более менее по качеству-меня смущают пики и они же на фронтах меандра,которые ёмкостями не гасятся

radar657 06.07.2011 00:14

может потому-что я использую генератор от звуковой карты компьютера?

radar657 06.07.2011 00:16

Цитата:

Сообщение от Var78 (Сообщение 138494)

Ув. Var 78 у вас меньше шумы? интересно?

Stanson 06.07.2011 04:36

Цитата:

Сообщение от radar657 (Сообщение 138598)
Ув.Stanson не могу добиться минимальных шумов по питанию-может подскажите в чём дело? вылаживаю фото более менее по качеству-меня смущают пики и они же на фронтах меандра,которые ёмкостями не гасятся

Замкнуть вход на землю и смотреть откуда шум лезет. Петли земляные исключить, ёмкости керамические параллельно питаниям ОУ поставить, фильтр напряжения смещения проверить и всё такое прочее...

radar657 06.07.2011 06:28

Цитата:

Сообщение от Stanson (Сообщение 138602)
Замкнуть вход на землю и смотреть откуда шум лезет. Петли земляные исключить, ёмкости керамические параллельно питаниям ОУ поставить, фильтр напряжения смещения проверить и всё такое прочее...

Благодарю! Буду дальше мучать:)

radar657 06.07.2011 23:03

Цитата:

ув.Stanson благодарю за помощь!!! у меня стояли обычные SMD конденсаторы,поставил везде по питаниям керамические и всё стало на своё место.Сразу исчезли шумы и пики по питанию:). завтра на работе у метрологов прогоню через заводской генератор и буду сравнивать осцилограммы с заводским осцилом и заодно гасить ФНЧ на делителе.

galix 08.07.2011 18:43

Stanson скажите, пожалуйста, какую микросхему можно использовать вместо TDA8708 - например TDA8842 или что-то другое с подобными функциями, а то в этом деле я много не разбираюсь? Продукция этих элементов закончена, поэтому очень трудно их достать.

Stanson 08.07.2011 18:54

Цитата:

Сообщение от galix (Сообщение 138814)
Stanson скажите, пожалуйста, какую микросхему можно использовать вместо TDA8708 - например TDA8842 или что-то другое с подобными функциями, а то в этом деле я много не разбираюсь? Продукция этих элементов закончена, поэтому очень трудно их достать.

Использовать можно любой быстродействующий параллельный 8-миразрядный АЦП. Какой именно - сравнивайте даташиты на 8708 и то, что доступно.

TDA8708, кстати, должна быть на складах ещё очень долго. Это весьма ширпотребная микросхема выпускавшаяся миллионными тиражами для телевизоров.

galix 08.07.2011 19:34

Цитата:

Сообщение от Stanson (Сообщение 138815)
Использовать можно любой быстродействующий параллельный 8-миразрядный АЦП. Какой именно - сравнивайте даташиты на 8708 и то, что доступно.

TDA8708, кстати, должна быть на складах ещё очень долго. Это весьма ширпотребная микросхема выпускавшаяся миллионными тиражами для телевизоров.

Спасибо. Я так понимаю ADC0820 (8-миразрядный, время переработки 2.5us max. - главное чтобы до 250-500кГц справилась) подходит?

Stanson 08.07.2011 19:43

Цитата:

Сообщение от galix (Сообщение 138817)
Спасибо. Я так понимаю ADC0820 (8-миразрядный, время переработки 2.5us max. - главное чтобы до 250-500кГц справилась) подходит?

Хм.. Скажите, какие буквы непонятны в слове "быстродействующий"? :)

Нет, ADC0820 никак не подойдёт. Он слишком медленный.

Частота тактирования АЦП в обсуждаемой игрушке - 12МГц. Это 83 _нано_секунды. Можно, конечно, подправить исходники прошивки и ограничится 6-ю мегагерцами, но это тоже - 166 наносекунд.

radar657 08.07.2011 20:36

Цитата:

Наконецто сегодня откалибровал девайс-получилось очень даже неплохо:) Рисует сигналы чётко-почти как заводской Rigol!!!:) Меандр ровный и без видимых искажений на всех пределах делителя. Скажите а есть исходники под версию V-3.0

Stanson 08.07.2011 23:02

Цитата:

Сообщение от radar657 (Сообщение 138820)
Скажите а есть исходники под версию V-3.0

Исходники-то есть, только работают через ....
У Микрочипа очень забавное понятие об изохронном режиме.
Впрочем, думаю что скоро сделаю по-людски.

vsky7 09.07.2011 12:28

Stanson, ждем с нетерпением.

хотелось бы и шуструю программу под Win

Stanson 09.07.2011 21:31

Цитата:

Сообщение от vsky7 (Сообщение 138836)
Stanson, ждем с нетерпением.

Ну пока других дел полно, так что обещать прям скоро не буду.

Цитата:

хотелось бы и шуструю программу под Win
Это вряд-ли. Если только кто-то сам займётся этим вопросом.

radar657 10.07.2011 23:01

Цитата:

Сообщение от Var78 (Сообщение 138421)

Ув. Var 78 огромная благодарность за помощь в переделке дэвайса! Получилось очень даже не плохо,единственно переключателя маленького не достал на делитель и поставил с ЧПУ и только из-за него корпус стал немного больше пачки сигарет:) Настраивал заводским Риголом на делителе кондёры подобрал чётко ставил керамику,но не смог подобрать С2-добивал до 6-ти микрофарад,а меандр не выравнивает.но без него работает норм. может он для постоянки???:confused:

radar657 12.07.2011 11:05

Цитата:

Сообщение от radar657 (Сообщение 138890)
Ув. Var 78 огромная благодарность за помощь в переделке дэвайса! Получилось очень даже не плохо,единственно переключателя маленького не достал на делитель и поставил с ЧПУ и только из-за него корпус стал немного больше пачки сигарет:) Настраивал заводским Риголом на делителе кондёры подобрал чётко ставил керамику,но не смог подобрать С2-добивал до 6-ти микрофарад,а меандр не выравнивает.но без него работает норм. может он для постоянки???:confused:

Подобрал и поставил конденсатор С2 680 нанофарад более менее по форме меандра 1 КГц,но с генератора показывает, с кондёром и напрямую одинаково:confused:,значить кондёр для постоянки нужен?

Druidlithe 07.08.2011 20:11

Цитата:

Сообщение от Var78 (Сообщение 137619)

Уважаемый Var78, делал осциллограф по вашей плате, не подскажете в каких примерно районах мне подбирать емкости в делитель, не хочется скупать все подряд...

radar657 07.08.2011 20:19

Цитата:

Сообщение от Druidlithe (Сообщение 140479)
Уважаемый Var78, делал осциллограф по вашей плате, не подскажете в каких примерно районах мне подбирать емкости в делитель, не хочется скупать все подряд...

извените что вмешался я ставил от 220нф до 4-5 Мкф,но опять же всё подбираеться....и без заводского осцила и генератора ничего не получиться настроить точно:) Удачи!!! Надеюсь программа на линуксе,потому что под виндой полный тормоз;)...

Druidlithe 08.08.2011 18:41

Цитата:

Сообщение от radar657 (Сообщение 140480)
извените что вмешался я ставил от 220нф до 4-5 Мкф,но опять же всё подбираеться....и без заводского осцила и генератора ничего не получиться настроить точно:) Удачи!!! Надеюсь программа на линуксе,потому что под виндой полный тормоз;)...

Как раз сейчас буду устанавливать на линукс. radar657, сообщите пожалуйста точнее что у вас стоит на плате, я понимаю, что у меня так не получится, но, имея одну и ту же компоновку радиоэлементов, шансы убыстрить подбор все же имеются. И еще, диодную сборку какой марки устанавливали? Заранее спасибо!

radar657 08.08.2011 18:57

Цитата:

Сообщение от Druidlithe (Сообщение 140508)
Как раз сейчас буду устанавливать на линукс. radar657, сообщите пожалуйста точнее что у вас стоит на плате, я понимаю, что у меня так не получится, но, имея одну и ту же компоновку радиоэлементов, шансы убыстрить подбор все же имеются. И еще, диодную сборку какой марки устанавливали? Заранее спасибо!

Дело в том что у меня переключатель делителя стоит из ЧПУ-поэтому ёмкости точно не подойдут начинай от 100нф и до2,3Мкф.Когда подаш меандр 1 КГц,сам всё увидиш:).у меня завалов на фронтах не было,но были большие пики ФНЧ на делителе. насчёт диодной сборки я не парился и поставил 2 обычных SMD диода. Сказать номиналы кондёров точно не могу не охота разбирать дэвайс:cool:.Но ставь керамику-желательно совдэповские КМ,но можно и импортные жёлтые...Удачи в компилировании и настройке:)

Druidlithe 08.08.2011 23:14

Установил. Смущают шумы на входе, у всех так?

radar657 08.08.2011 23:31

Цитата:
Сообщение от radar657 http://www.microchip.su/images/buttons-ru/viewpost.gif

http://www.microchip.su/images/statu...er_offline.gif http://www.microchip.su/images/butto...reputation.gif http://www.microchip.su/images/buttons-ru/report.gif

radar657 08.08.2011 23:33

у меня такое было в начале,пока все SMD кондёры заменил керамикой:) Удачи!!! Это круто что вы на линуксе!!!

Druidlithe 09.08.2011 19:31

Не совсем правильно выразился, шумы именно в самом устройстве, так как вход я замкнул на корпус. За керамические конденсаторы спасибо, буду пробовать. Осталось найти источник сигнала, чтоб подобрать конденсаторы в делителе, осциллограф заводской на работе есть.

radar657 09.08.2011 20:19

Цитата:

Сообщение от Druidlithe (Сообщение 140546)
Не совсем правильно выразился, шумы именно в самом устройстве, так как вход я замкнул на корпус. За керамические конденсаторы спасибо, буду пробовать. Осталось найти источник сигнала, чтоб подобрать конденсаторы в делителе, осциллограф заводской на работе есть.

Я делитель с платой,переключателем с кондёром С2 соединил экранированым кабелем (таким как на щупе) резисторы собраны прямо на делителе и кондёры паралельно им. А интересно как у вас собран делитель?

radar657 09.08.2011 20:21

Удели огромное внимание ОУ и его обвязке и особенно входного делителя!!! и Щупа конечно:)

Druidlithe 09.08.2011 20:26

Завтра пойду закупать конденсаторы и элементы на самодельный генератор, послезавтра уже буду настраивать, если не будут отвлекать. Послезавтра выложу результаты :)

radar657 09.08.2011 20:47

Цитата:

Сообщение от Druidlithe (Сообщение 140551)
Завтра пойду закупать конденсаторы и элементы на самодельный генератор, послезавтра уже буду настраивать, если не будут отвлекать. Послезавтра выложу результаты :)

Удачи в настройке:)

Druidlithe 11.08.2011 21:50

Спасибо, до осциллографа сегодня так и не добрался, увы :( Зато поборол шумы.

radar657 11.08.2011 21:56

Цитата:

Сообщение от Druidlithe (Сообщение 140645)
Спасибо, до осциллографа сегодня так и не добрался, увы :( Зато поборол шумы.

Благодари Стэнсона это он придумал прибор и разжевал подробно всё для таких как мы:D

radar657 11.08.2011 21:57

помогли мне помог и я для этого и форум:)

Druidlithe 12.08.2011 07:20

Стенсону особое спасибо, отличный прибор за свои деньги ;)

Druidlithe 31.08.2011 21:40

Возникли трудности в настройке -
на частоте 1 кГц меандр ровный и без всяких емкостей.
Максимально увеличил изображение переднего фронта, небольшое искажение все же есть. Начал подбирать емкости, получил не работающий делитель (на всех пределах сигнал одной амплитуды, соответственно зашкаливает даже сигналы с маленькой амплитудой). Получается емкости не те и не в том порядке, все же куда копать?

radar657 07.09.2011 20:01

Решил попробовать запустить осцилограф с бутлоадером, но при компиляции утилиты для бутлоадера GCC выдает такую ошибку "main.c:66: warning: dereferencing type-punned pointer will break strict-aliasing rules" что это может быть и как её исправить???
З.Ы несмотря на ошибку программа собираеться но запустить ее невыходит(((

vitalka 07.09.2011 20:50

Цитата:

Сообщение от radar657 (Сообщение 142628)
GCC выдает такую ошибку "main.c:66: warning: dereferencing type-punned pointer will break strict-aliasing rules"

во-первых, это не ошибка
во-вторых, сильно на нее внимания не обращай

radar657 07.09.2011 20:52

Цитата:

Сообщение от vitalka (Сообщение 142629)
во-первых, это не ошибка
во-вторых, сильно на нее внимания не обращай

а как тогда запустить бутлодер?

vitalka 07.09.2011 20:56

Цитата:

Сообщение от radar657 (Сообщение 142630)
а как тогда запустить бутлодер?

про бутлоадер не скажу
не запускал

inionis 03.01.2012 20:55

Господа помогите с выбором операционника для сего девайса 823 достать не могу.
В наличии из похожего по частотам есть.
LM833 http://www.chipdip.ru/product/lm833n.aspx
NE5532 http://www.chipdip.ru/product/ne5532d.aspx
NJM4580 http://www.chipdip.ru/product/njm4580l.aspx
MC33079 http://www.chipdip.ru/product/mc33079d.aspx

AD826AR можно достать, но ОООООчень дорого. Можно пробовать только если ничего другого не подойдет.

galix 07.01.2012 04:26

Вопрос к автору темы, а Вы случайно не пробовали применить цифровой потенциометр как переключатель частот?

У микрочипа есть вроде только до 100к, но может у других производителей есть побольше.

micr0 16.04.2012 19:37

Цитата:

Извиняюсь. Вопрос не в тему. Бутлоадер обязателен? или его можно по желанию ставить, чтобы потом прогу на МК можно было править?

Vovanchic 09.04.2013 00:34

Господа!
Уже 2 недели не могу установить програмное обеспечение для USB осциллогрофа.Кто может помоч дельным советом?
:confused:

БОЦМАН 09.04.2013 00:57

существительное "помоч" какого рода? (от этого многое зависит)

Vovanchic 09.04.2013 01:39

Desculpa-, стал стар, забывать стал!

inSERter 25.08.2013 18:40

Тема заглохла... Я так понял, что виндовое ПО в Win 7 не работает? Только в XP?

philoupat 28.02.2014 02:08

Цитата:

Сообщение от Stanson (Сообщение 131534)
Итак, свершилось.

Добрый человек Kharakternyk прислал исходники, программу и драйвер
для обсуждаемой поделки с прошивкой версии 0.2 под Windows.
Помимо базовой функциональности в ней реализован ещё и спектроанализатор.

С его разрешения я всё это выложил у себя.

Welcome:
http://stanson.ch/index.php?page=proj&proj=USB-oscope
В конце странички найдёте и емыл автора и краткое описание.

Архив со всем богатством:
http://stanson.ch/files/USB-oscope/U...-win32-2.0.tgz

Привет водитель ISC с win7 не идет (работа) вы имеете souce в MPLAB вы видели http tomeko.net: // диаграмма Том Эко.нет докс /2chs Эко.нет докс /2chs Эко.нет докс /2chs Эко.нет докс /2chs. Формат переносимого документа спасибо и браво

yeskela 28.02.2014 09:32

Цитата:

Сообщение от philoupat (Сообщение 199158)
Привет водитель ISC с win7 не идет (работа) вы имеете souce в MPLAB вы видели http tomeko.net: // диаграмма Том Эко.нет докс /2chs Эко.нет докс /2chs Эко.нет докс /2chs Эко.нет докс /2chs. Формат переносимого документа спасибо и браво

In english, please:)

philoupat 28.02.2014 14:18

Цитата:

Сообщение от yeskela (Сообщение 199164)
In english, please:)

Sorry
The driver for win32 bug with Xp and win7 (ISC oscilloscope?) you have sources in MPLAB 8.xx ?
had to look you tomeko.net at site circuit with two tda8708 and PIC18F4550
Thank you again to stanton

inionis 28.02.2014 20:16

Цитата:

Сообщение от inSERter (Сообщение 188470)
Тема заглохла... Я так понял, что виндовое ПО в Win 7 не работает? Только в XP?

А смысл. Реальная скорость осцила 250-500 кгц.
софта нормального нет.
Usbee на 5 баксов дороже. И скорость 2 мгц - легко. + логический анализатор в подарок.

philoupat 28.02.2014 22:44

Цитата:

Сообщение от inionis (Сообщение 199179)
А смысл. Реальная скорость осцила 250-500 кгц.
софта нормального нет.
Usbee на 5 баксов дороже. И скорость 2 мгц - легко. + логический анализатор в подарок.

hello
Usbee? I am interested which site?
I realized pico12 http: // pico12.free.fr / oscilloscope / trés good maximum 20khz too much I can set 18f2550 I try to make XY with for a simple tracer of components
thank you for the answer
stanton in you he(it) a solution?

mos 11.03.2018 17:22

Подскажите, в какую сторону надо рыть, чтобы драйвер USB этого осциллоскопа установился на win7?

mos 15.03.2018 15:12

Драйвер для осцилл. установился с помощью утилиты zagib, но при этом она прописала свои пид и вид. В исходниках программы со стороны компа заменил старые п- и вид на новые. А со стороны пика возникла проблема- не собирается проект на SDCC. Синтаксис компилятора поменялся, пришлось ручками править конфиг и проч. Но еще компилятор указывает на неопределенные структуры... Может автор сюда заглядывает или кто пользуется SDCC и поможет разобраться?

inionis 22.03.2018 21:17

Лучше сделай USBee или купи у китайцев. Работает гораздо быстрее. И софт приятнее. Я свой на PIC18F4550 сложил в шкаф

mos 22.03.2018 21:38

А как ты решил проблему с драйвером?

inionis 25.03.2018 13:36

linux поставил

mos 02.04.2018 01:14

Удалось наконец запустить осцилл. под вин7. И тут вылезли неожиданные грабли: согласно документации, размах входного сигнала TDA7808T (это соик) Vin pp = 1 вольт. У меня же оказалось почему-то 0,5 вольт. Т.е., по факту 0- это около 3,4 В, 255- это 3,9 В. Напряжение питания - 4,92 В. Что может это значить?..:confused:

mos 02.04.2018 11:32

Оказывается, согласно DS так и должно быть: Vin p-p Vcc-1,1V... Vcc-1,6V . Это для более новых ревизий ацп (TDA8708A,B) размах входного сигнала составляет Vcc-1,4V...Vcc-2,4.

Часовой пояс GMT +3, время: 21:10.